Многие люди имитируют разговор по мобильному телефону на публике

На модерации Отложенный Как удалось выяснить британскому мобильному оператору Three Mobile, многие люди, особенно молодежь, имитируют звонки по мобильному телефону на публике. 

Опрос, проведенный компанией, показал, что 74% пользователей сотовых телефонов в возрасте от 18 до 24 лет прибегают к ложным звонкам. Однако этот обман широко распространен и среди представителей других возрастных категорий. Причем у прекрасного пола он пользуется заметно большей популярностью: 42% женщин признаются, что зачастую их телефонные разговоры нереальны, такое же поведение свойственно 32% мужчин. 

Психологи констатируют, что чаще всего люди имитируют разговор по сотовому телефону в общественном месте, когда им нечем заняться в ожидании друзей. Вторая по популярности причина заключается в стремлении избежать нежелательного общения. Некоторые люди боятся показаться грубыми; им проще сделать вид, что они крайне заняты, чем просто проигнорировать навязчивого собеседника. 

Патриция Уоллес, психолог и эксперт по информационным технологиям из Университета Джонса Хопкинса, считает, что феномен ложных звонков объясняется желанием произвести определенное впечатление.
Например, человек, сидящий в одиночестве в баре, не выглядит изгоем, если ему есть с кем поговорить по телефону. Иногда же люди делают вид, что разговаривают по сотовому, только для того, чтобы продемонстрировать модный гаджет и подчеркнуть свой статус. 

По словам Уоллес, в некоторых странах люди даже покупают муляжи мобильных телефонов для того, чтобы выделиться. Некоторые мужчины считают, что телефон делает их более привлекательным для противоположного пола. 

Участники опроса также поделились своими наблюдениями: они заметили, что ложные звонки могут свидетельствовать о неуверенности и чувстве незащищенности. Женщины, например, часто пользуются телефоном как своего рода защитным экраном при виде подозрительных мужчин. Подростки, по мнению взрослых, чувствуют себя неуютно без своих гаджетов, так как привыкли к постоянному выполнению нескольких действий одновременно.