Microsoft разработала сенсорный дисплей нового поколения

На модерации Отложенный

Корпорация Microsoft разработала технологию, которая позволит создавать сенсорные дисплеи нового поколения. Технология под названием SideSight была представлена на конференции User Interface Software and Technology, проходящей в штате Калифорнии, США.

SideSight предусматривает встраивание особых сенсорных элементов в телефоны, музыкальные плееры и даже наручные часы, сообщает PC Mag. Благодаря этой технологии сенсорными свойствами наделяется не экран аппарата, а любая поверхность, на которой лежит гаджет. Иными словами, управлять этими устройствами можно, не прикасаясь к экрану. 

Например, проводя пальцами по столу на расстоянии 10 см от прибора, пользователь может выбирать, перетаскивать и разворачивать объекты на дисплее, перемещаться по экрану, прокручивать страницы вверх и вниз и выполнять еще массу действий, в зависимости от активированного приложения. 

Зачастую использование сенсорных дисплеев невозможно во многих мобильных аппаратах. Такие экраны могут быть совершенно непрактичны, к примеру, в наручных часах и музыкальных плеерах, поскольку эти устройства слишком миниатюрны.

А поскольку тенденция уменьшения размеров гаджетов сохраняется, проблема становится все более острой. Но теперь благодаря стараниям Microsoft производители смогут забыть о таких трудностях, и в недалеком будущем на рынке появятся новые телефоны, плееры и прочие устройства, обрудованные технологией SideSight.
 
Кстати, на прошлой неделе эксперты по компьютерной безопасности предупредили о том, что в скором времени главной целью спамеров станут мобильные телефоны. Сотовые аппараты будут подвергаться спамерским нападениям и атакам бот-сетей. Для осуществления атак киберпреступники будут использовать крупные сети мобильников-зомби. 

Пока недостаточная защищенность сотовых аппаратов является главной проблемой. Использование антивирусного программного обеспечения на мобильниках оказывается непрактичным, поскольку софт быстро "съедает" заряд аккумулятора. Кроме того, большинство сотовых абонентов не подозревают, что мошенники могут пользоваться технологиями голосовой связи в злонамеренных целях, и потому становятся потенциальными жертвами.