Иванов поделился с Путиным позитивом

На модерации Отложенный

Первый вице-премьер Сергей Иванов доложил президенту России о ситуации в российской экономике, которую он оценивает как стабильную и позитивную. Правда существуют в ней и определенные проблемы.

При этом он обратил особое внимание на то, что рост реального сектора экономики "значительно превосходит по всем показателям общий рост экономики". "Общее состояние экономического роста я оцениваю как стабильно позитивное", - такой вывод Иванов сделал на встрече с президентом в среду в Кремле.
"Объем ВВП в первом полугодии вырос на 7,8% по сравнению с аналогичным показателем в прошлом году", - продолжил первый вице-премьер, подчеркнув, что это связано с обрабатывающим сектором. "Здесь рост в среднем за первое полугодие составил 12,2%", - сказал он.

Тем не менее, останавливаться на достигнутом правительство не собирается и уже в августе представит предложения по созданию холдинга в авиадвигателестроении. "Кроме того, у нас готовы предложения по развитию вертолетостроения. Это - отдельная, очень важная отрасль", - подчеркнул Серегей Иванов. По его словам, внутренний рынок России нуждается в современных вертолетах. "Перспективы экспорта вертолетов также очень хорошие", - сказал вице-премьер, добавив, что в сфере военно-технического сотрудничества доля продаж вертолетной техники "достаточно высока".


Правда есть в экономике России и печальные картины, например судостроении печальной. Тем не менее, уже предпринят ряд шагов для вывода отрасли из этого состояния. "Ожидаем, что во втором полугодии судостроительная корпорация полностью структурируется, будет создана, и до конца года правительство должно принять Федеральную целевую программу по поддержке гражданского судостроения", - сказал Иванов, сообщает РИА "Новости".

Что же касается бочки меда, то ей оказалось авиастроение, полугодовой темп роста которого в целом по отрасли составил 30% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. "Мы построили 10 гражданских самолетов и 35 вертолетов", - отрапортовал первый вице-премьер, отметив правда, что эти цифры выглядят не так оптимистично, как проценты. "И вообще, такие отрасли, как авиастроение, судостроение - они инерционные. Здесь ожидать резкого изменения ситуации даже в течение года - так не бывает", - считает Иванов. В тоже время он сообщил, что Объединенная авиастроительная корпорация имеет твердых контрактов на 430 самолетов.