Windows 7 - конечное название операционной системы Microsoft

На модерации Отложенный Генеральный менеджер Microsoft Майк Нэш сообщил, что в корпорации принято решение о сохранении кодового названия "Windows 7" для конечной версии создаваемой новой настольной операционной системы, которая придет на смену Windows Vista. Нэш отметил, что такая тактика в корпорации используется впервые и ранее кодовые имена продуктов, находящихся в разработке, позже всегда менялись на релизное название.

"Просто предположим, что это седьмой основной релиз Windows, а раз так, то название Windows 7 имеет смысл сохранить", - пишет он в своем блоге.

Напомним, что в конце октября корпорация Microsoft намерена в рамках конференции Professional Developer Conference представить первую предварительную бета-версию этой ОС.


По словам Нэша, решение о сохранении названия Windows 7 было принято "для простоты".

"На протяжении многих лет мы использовали другой подход в именовании Windows. Мы использовали номера, такие как Windows 3.11, или даты, такие как Windows 95 или 98, а также имена - XP или Vista. Так как мы не поставляем новую версию ОС каждый год, использование даты не имеет смысла, имена также оказываются не всегда обозначением того, чего мы хотели бы достичь", - отметил он.