Как изменится мировой рынок в ближайшие десятилетия?

На модерации Отложенный

Последнее время в обществе наметился интересный тренд – мир стареет. Если раньше для маркетологов лакомым кусочком была молодежная аудитория, то сегодня ситуация может поменяться, если через пару десятков лет большей части людей будет за 40 лет. Это реальность. И над ней стоит задуматься.

Что же происходит?

По данным ООН последнее время каждое десятилетие продолжительность жизни увеличивается на несколько лет. При этом данный показатель заметно вырос, если сравнивать его с тем, что было 100 лет назад. Сегодня средняя продолжительность жизни мужчины составляет 65 лет, в то время как женщины живут на 5 лет дольше. В ООН полагают, что уже в середине XXI века каждый шестой человек на планете будет старше 65 лет (сегодня каждый 16-й житель старше этого возраста). Получается, что население в ближайшее время будет стареть. И причин тому несколько.

Во-первых, выросло качество жизни. Вместе с ним серьезно подрос уровень медицины, который позволяет людям не просто жить дольше, но и оставаться при этом более здоровыми и вовлеченными в жизнь. Это, конечно, хорошо, но не отменяет проблем, которые возникают из-за старения населения. Во-первых, кто будет ухаживать за старшим поколением, когда это действительно понадобится?

В Японии это самая настоящая проблема. Медианный возраст в этой стране сейчас – 43 года. Это, мягко говоря, не очень хорошо и сулит определенные проблемы в ближайшем будущем. Во-вторых, работающих людей станет заметно меньше. Люди в возрасте предпочитают отдыхать на накопленные средства.Второй важной проблемой старения населения стал спад рождаемости, который наблюдается по миру вот уже несколько десятилетий. Изменился сам уклад жизни. Женщины стали работать на равных с мужчинами, а потому времени на создание полноценной семьи становится все меньше.

Как же будет меняться рынок?

Очевидно, что в ближайшие десятилетия многие компании станут ориентироваться на более возрастных клиентов. Это повлечет за собой некоторые изменения, на которые стоит обратить внимание:

1) Упрощение продукции. Уже сейчас многие производители автомобилей ориентируются на водителей, которым за 60, разрабатывая машины с упором на потребности этой аудитории. При этом будущие поколения пожилых людей будут вполне неплохо разбираться с техникой, но вряд ли по этому показателю смогут спорить с молодежью, так что упрощение продукции и взаимодействия с ней неминуемо.

2) Ностальгия. Многие компании и сейчас успешно играют на чувствах ностальгии. В будущем такой подход будет только набирать популярность.

Вполне вероятно, что крупные компании будут делать акцент на своих старых и известных брендах, даже выпуская новую продукцию под проверенными лейблами. Возможно, мы станем свидетелями эпохи возрождения брендов.

3) Ориентация на поддержку. Старшее поколение отличается от молодежи в первую очередь тем, что покупает вещи на длительное время и не очень любит экспериментировать. Это означает, что бизнесу будет сложнее продавать большое количество товаров (например, машин, которые некоторые молодые люди меняют раз в три года). Придется серьезное внимание уделять сервису.

4) Расцвет консультационного бизнеса. Очевидно, некоторым компаниям придется сменить бизнес-модель и перейти на консультационную. Это в первую очередь будет связано с финансами. Многим людям нужно будет думать о том, куда инвестировать свои деньги. И тут-то и понадобятся личные консультанты, управляющие портфелем и так далее.

5) Развитие новых рынков. В Японии сейчас активно развивают робототехнику и различные устройства, позволяющие людям избавляться от своих недугов (например, механизированные скелеты, способные помочь ходить тем, кто почти не может). Эти рынки ждет бум в ближайшие десятилетия. Недаром бывший глава компании Toyota не так давно заявлял, что на ближайшее будущее основным приоритетом компании станет робототехника, а не автомобилестроение.

6) Здоровая пища. Проблемы будут у всех производителей пищи, которую не жалует старшее поколение: сладкое, напитки вроде Coca-Cola, чипсы и многое другое. Наверное, именно поэтому последнее время мы видим, как некоторые производители подобной продукции выпускают товары, в которых используются заменители, делающие их не такими вкусными, но зато полностью натуральными.

7) Расцвет индустрии красоты. Интересный момент заключается в том, что люди старше 50 лет тратят заметно больше средств на косметику. Так, по данным компании L’Oreal люди от 50 до 59 лет тратят на косметику на 48% больше, нежели средний возраст (30-40 лет). А после 60 этот показатель вырастает до 69%.

Общее старение мира еще вызовет много экономических проблем. Существуют точки зрения, согласно которым будущие поколения и вовсе останутся без пенсии. Все это действительно возможно. Компаниям же надо подумать, какое место занимают пожилые люди в их бизнесе. Ну а предприниматели уже сейчас (в том числе и российские) могут задумываться о своих будущих компаниях, которые могут предоставлять различные услуги или товары «людям в возрасте».