Стоит ли пользоваться спецпредложениями в супермаркетах

На модерации Отложенный

Часто привлечённые предложением купить больше товаров по меньшей цене, мы приобретаем не всегда нужные нам товары в больших количествах. Действительно ли мы экономим при этом и что за товары выставляются на спецпредложения?

Специальные предложения в супермаркетах всегда приковывают внимание покупателей. Эти товары всегда лежат на самых видных местах, рекламируются большими буквами и сулят невиданную экономию. «Только сегодня», «три по цене двух» и «получи вторую в подарок» - все эти маркетинговые лозунги беспроигрышно действуют на наше сознание и заставляют покупать литры газировки, коробки йогуртов и упаковки конфет.

Так ли уж нужны были нам эти товары в таких количествах? Получим ли мы реальную пользу и экономию от таких покупок?

Чтобы бизнес был прибыльным необходимо, чтобы денежный поток от продажи товаров был постоянным и большим. Повышая цены этого можно добиться далеко не всегда. А вот небольшим снижением цен и предложением купить больше по этой заниженной цене маркетологи попадают в точку: привлечённые дешевизной покупатели набирают товар большими партиями. Товар продан, деньги в кассе, а с чем остаётся потребитель?

Некоторое время назад покупки были делом ежедневным: каждый день после работы хозяйки заходили в магазин и покупали свежие продукты на следующий день.

Ровно столько, сколько могли унести в двух руках.

Сейчас же преобладают другие тенденции: семья едет на машине закупаться в супермаркет раз в неделю и набирает еды и хозтоваров с большим запасом. Специальные предложения как раз и предлагают подобные продукты длительного хранения, отнюдь не первой необходимости и далеко не самые полезные: газированные напитки, сухое печенье, консервы. На самом деле организм в таких продуктах не нуждается, а вот привыкание они вызывают.

Здоровые натуральные продукты в специальных предложениях занимают долю не более 15%, то есть из каждых ста заманчивых покупок по специальным ценам 85 содержат вредные консерванты, избыток сахаров и ненужные калории. В результате мы приходим домой с сознанием, что совершили выгодную покупку, хотя на самом деле вполне могли прожить без предлагаемой продукции, а может быть даже через время придётся потратить ещё большие деньги на походы по врачам и лекарства от лечения изжоги, гастритов и волшебные таблетки от лишних килограммов.

Подводя итог, можно дать совет: направляясь в следующий раз в супермаркет, оценить тщательно специальное предложение со всех сторон. Такие ли уж большие выгоды сулит приобретение и нуден ли этот продукт в таких количествах? Ведь изначально Вы вовсе не собирались приобретать этот товар и тратить на него деньги.