\"Стройки века\" возьмут под контроль

На модерации Отложенный

В правительстве нашли способ, как сэкономить на наших \"стройках века\". Нет, никто не собирается урезать финансирование масштабных инфраструктурных проектов, без которых невозможна модернизация российской экономики.

В среду на заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка премьер-министр Владимир Путин предложил этой госкорпорации более эффективное средство - создать специальную компанию, которая будет следить за эффективным и целевым использованием ресурсов.

Зачем вкладываться в дороги, порты и мосты, ведь все равно всё разворуют? Это один из основных аргументов противников всяких государственных вложений в инфраструктуру. Но и не инвестировать в то же самое дорожное строительство тоже нельзя.

Спецкомпания при ВЭБе необходима потому, что в ряде проектов, которые финансирует госкорпорация, у ее сотрудников просто не хватает достаточной компетенции, чтобы оценить, к примеру, верна ли представленная смета.

- Здесь должны использоваться самые высокие мировые стандарты в сфере инжиниринга и проектного управления, - пояснил премьер. - Предлагается совместно с одной из ведущих мировых компаний создать специализированную структуру, которая будет проводить экспертизу проектной документации и тщательно отслеживать ход строительства, при необходимости принимать меры против неэффективного расходования кредитных ресурсов.



Наблюдательный совет ВЭБа идею под-держал и занялся поиском подходящего партнера.

- Мы представим перечень иностранных компаний, которые могли бы стать участником этого совместного предприятия, на одном из ближайших советов, - сообщил глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

Новообразованной структуре предстоит развернуть масштабную деятельность и заняться не только собственно проектированием, но и технологическим и финансовым аудитом, составлением смет и профессиональной подготовкой специалистов.

- Первыми объектами деятельности компании станут олимпийские объекты и Богучанская электростанция, проект \"Аммоний\" и тобольский \"Полимер\", - пояснил Дмитриев.

В среду же наблюдательный совет решил увеличить финансирование нового инвестпроекта по созданию дополнительных мощностей перевалки грузов в морском порту Усть-Луга. Решено выделить еще 545 миллионов долларов (общая сумма - 26 миллиардов рублей. - \"Известия\"). Чиновники рассчитывают, что за счет этого объемы перевалки грузов в ближайшее время увеличатся до 30 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов.