Как выбрать автомобиль, соответствующий вашему бюджету

На модерации Отложенный

Многие люди хотят ездить на машине и почти все из них хотят ездить на хорошей машине. Более того, многие, купив себе приличную машину поездив, понимают, что хотели бы иметь еще лучше, еще круче - есть такие люди. Но задумывались ли они о том, сколько она стоит - наверное, да. Но вряд ли многие точно представляют, сколько стоит ее обслуживание и все возможные выплаты за нее.  Так как же выбрать автомобиль? Ответ: выбирая машину нужно иметь ввиду некоторые моменты ее эксплуатации, а точнее, их стоимость.

Кредит

Если вы покупаете ее в кредит - стоимость кредита. Она бывает различная от 0 до 19% годовых. В зависимости от срока кредита, срока рассмотрения заявки, суммы первоначального взноса, места, где вы его берете и т. п. В некоторых случаях, если вы берете кредит, необходимо будет оформить и полис КАСКО это дополнительные расходы.

Обязательные расходы

Если вы имеете автомобиль, то вы должны за него платить. При постановке на учет: различные платежи (за регистрацию, госпошлина и т. п.), при прохождении техосмотра за техосмотр.

Ежегодно

Транспортные налог на автомобиль в зависимости от региона и количества лошадиных сил под его капотом. Например, для Москвы стоимость транспортного налога за 2009 год для автомобиля с мощностью 99 л.с. налог будет 1980 рублей, а для Алтайского края 990 рублей.

Для автомобиля с мощностью 160 л. с. будут стоить в год: в Москве - 7200 рублей, в Алтайском крае - 4000 рублей. Вторая ежегодная плата - ОСАГО (Обязательное страхование автогражданской ответственности). Тут тоже все зависит от региона, количества лошадиных сил, а так же стажа водителей и их количества. Стоимость примерно от 1000 рублей и выше.

Эксплуатация

Здесь, конечно же, расходы на бензин. Благо он немного подешевел, хотелось больше, но, увы. Здесь точно нельзя сказать, сколько вы будет тратить на бензин. Расходы зависит от вашего автомобиля и его мощности, стиля вождения, ваших потребностей, качества бензина и т. п.

Просто задумайтесь, сколь примерно вам придется ездить, каков расход бензина у вашего автомобиля и сколько стоит литр.

Так же будьте готовы к следующим расходам: расходы на оплату стоянки, гаража или парковочного места, мойка автомобиля, заливка жидкостей в бачок омывателя стекол, замена аптечки ежегодно, проверка огнетушителя.

Это из мелочи, а из крупного: зимняя резина (от 4000 до 50000 рублей и выше) без дисков (с дисками еще примерно столько же), сигнализация с автозапуском либо предпусковой обогреватель (от 3000 до 50000 рублей).

Обслуживание и ремонт

Обязательные расходы на ТО (техническое обслуживание) каждые 10000-15000 километров. Сюда обычно входят: замена масла и масляного фильтра, осмотр автомобиля. Стоимость различная, но меньше 2000 рублей будет вряд ли.

Проходить ТО обязательно, если вы покупаете автомобиль у официального дилера. Иначе вас могут лишить гарантии. Ремонт. У новой машины, иностранного производства, обычно до 50000 километров поломки случаются мелкие (лампочка перегорела, предохранитель и т. п.).

Бывают и серьезные поломки (двигатель, коробка), но на них обычно распространяется гарантия так, что будет тратить только время. Многое так же зависит от водителя, если вы гоняете, то будьте готовы к скорой замене тормозных колодок или даже деталей подвески.

Вот основные моменты эксплуатации автомобиля. Какие же можно сделать выводы? Для того, что бы автомобиль не стал для вас и вашего кошелька обузой или неподъемной ношей стоимость вашего автомобиля должна быть примерно равна вашему семейному доходу за год, немного меньше или чуть больше.

Например, если вы зарабатываете 40000-45000 рублей в месяц, в год получится 480000-540000 рублей. Значит, вы можете выбирать такие автомобили как: Nissan Note, Mitsubishi Colt, Ford Focus, Hyundai Matrix, из наших: ГАЗ Volga Siber, УАЗ Patriot. Если возьмете кредит на 5 лет, то ваши выплаты будут не больше 9000 рулей. Так, что вы сможете расплатиться.

В конечном счете, выбор автомобиля это ваш выбор. Выбирайте авто, думайте.