Как справиться со стрессом после увольнения

На модерации Отложенный

Наверняка, ни для кого не станут откровением слова о том, что человек, которого уволили с работы переживает колоссальный стресс. Опускать руки и биться головой об стену, тем не менее, не стоит. Потратьте внезапно освободившееся время с умом и жизнь обязательно наладится. В этой статье мы приводим советы психолога для тех, кого уволили. Возможно, советы эти - очень просты. Однако, мы уверены в том, что они помогут вам собраться духом.

1. Не унывайте! Кто знает, может быть ваше увольнение - это шанс продолжить движение в какую-то другую сторону. Вспомните, сколько волшебных историй успеха в мире началось с того, что человека уволили с работы.

2. Не расслабляйтесь! Для начала, вам нужен план ваших дальнейших действий. Как вы предполагаете искать новую работу? А может стоит задуматься о собственном бизнесе? Ни в коем разе не меняйте сложившегося режима - вставайте рано, принимайте утром душ, даже если знаете, что весь день проведете дома. Пусть настроение все равно будет рабочим.

3. Ищите новую работу!
Сама она никогда не придет. Никто кроме вас самих не может обеспечить ваше трудоустройство. Каждый божий день делайте что-то для того, чтобы найти работу. Ищите вакансии в интернете, сходите на ярмарку вакансий, загляните на биржу труда, рассылайте резюме. А может быть, записаться пока на какие-нибудь курсы?

4. Свободное время - не такое и свободное. Не стоит проводить его за игрой в Counter Strike и просмотром всех телевизионных передач подряд. Тратьте больше времени на прогулки по городу, запишитесь к стоматологу и массажисту, вызовите, наконец-то, водопроводчика, продлите заграничный паспорт. Сделайте все дела, на которые у вас вечно не хватало времени из-за работы.

5. Загрузите себя физическим трудом. Поднимайтесь в квартиру по лестнице - даже на шестнадцатый этаж, ходите в магазин пешком, делайте зарядку по утрам. Теперь у вас много свободного времени. Нагрузите свои мышцы. Это не только сделает вас выносливее, но и поможет бороться со стрессовыми ситуациями и упадническими настроениями.



6. Не отдаляйтесь от друзей. Соберитесь вместе, попейте пивка, посмотрите футбол или \"Друзей\". Только друзья могут вот уже в который раз убедить вас в том, что вы - классный парень. Более того, нередко именно друзья советуют ту самую, искомую, вакансию.

7. Отставить нытье! Вовсе не обязательно постоянно рассказывать родственникам о том, что вам плохо и ваш начальник - представитель отряда парнокопытных. Общайтесь с родственниками как обычно, а может - чаще. Сгоняйте на дачу, стройте планы, займитесь домом. Некоторые уволенные настолько суровы, что вовсе не рассказывают родственникам о своем увольнении.

8. Экономьте. Да-да! Обязательно планируйте траты и ограничивайте их, с особым цинизмом отсекайте ненужные хотелки, скрупулезно записывайте расходы. Доходов-то больше нет у вас... И расходы, соответственно, нужно тоже урезать. крупные покупки - и вовсе отложите до лучших времен.

9. Лишних денег не бывает. Особенно в вашем случае, так что, не упускайте ни одной возможности подзаработать! Как говорилось в одной рекламе, \"десять баксов - нелишние\". Посмотрите в интернет-сообществах, возможно вашим же френдам как раз нужна ваша помощь - разгрузить кирпичи, отвезти тещу на дачу, посидеть с ребенком - все зависит от того, что вы умеете. Если отлично пишите - зарегистрируйтесь на бирже копирайтинга, если водите машину - поработайте в такси. Разумеется, это все временные меры, для поддержания себя-любимых в тонусе.

10. Keep smiling. Оптимизм должен сопровождать вас везде и всюду. Вы совсем не неудачник! Не надо никому завидовать. Возможно, вашего более удачливого коллегу, который недавно пошел на повышение, завтра уволят. А если не завтра - через неделю. Кризис, ничего не поделаешь. Отнеситесь к вашему новому положению философски, ведь каждый конец - начало чего-то нового. Помните об этом всегда! Все у вас получится.