Маккейн раскритиковал оборонную часть проекта бюджета США

На модерации Отложенный

Председатель комитета сената США по вооруженным силам Джон Маккейн раскритиковал оборонную часть проекта бюджета, внесенного во вторник в конгресс президентом Бараком Обамой.

«Комитет подробно рассмотрит запрос президента по оборонному бюджету, но уже ясно, что этот запрос не адекватен угрозам национальной безопасности, с которыми мы столкнулись, и растущим требованиям, которые они накладывают», - говорится в заявлении Маккейна, передает РИА «Новости».

По его словам, придерживаясь установленных по соглашению партий лимитов на расходы, Обама предлагает потратить на оборону на 17 млрд меньше, чем того требуют оценки его собственной администрации.

Маккейн считает, что президент справедливо запрашивает миллиарды долларов дополнительного оборонного финансирования на то, чтобы поддержать европейских союзников, присутствие войск США в Афганистане и повысить военные операции против ИГ в Ираке и Сирии.

«Но вместо того, чтобы потребовать роста оборонных расходов, которые отражают наши военные нужды, президент требует попытаться заплатить за возросшие потребности, сократив другие важные нужды», - сказал Маккейн.

Во вторник Обама внес в конгресс проект бюджета, который предусматривает 582,7 млрд долларов в 2017 финансовом году на оборонные расходы. При этом проект бюджета США включает 4,3 млрд долларов на «противостояние российской агрессии и поддержку европейских союзников» - это при том, что именно США, руководство НАТО и ряда европейских стран раздувают миф о «российской угрозе».

В целом же бюджет министерства обороны США на 2017 финансовый год может снизиться на 27 млрд долларов до 580 млрд долларов. В том числе дефицит бюджета США составит 503 млрд долларов.