Делягин: столицу России нужно перенести в Киев

На модерации Отложенный

Переговоры между Москвой и Киевом будут бессмысленны. Такое мнение высказал накануне визита украинской делегации в Россию директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Сегодня в Москву прибывает делегация, в состав которой входят украинские чиновники топ-ранга во главе с министром Юрием Бойко. На кону – дальнейшее повышение стоимости газа для Украины. Гости же надеются добиться снижения цены на голубое топливо с 305 долларов за тысячу кубов до 210-220 долларов. В ответ на ценовые уступки Россия может выдвинуть ряд условий. Среди таковых называют, например, решение проблемы базирования в Севастополе российского Черноморского флота.

«Украина не может платить за газ не только 300 но и 200 долларов, – уверен Михаил Делягин. – В этом отношении нужно смотреть, что получить взамен. Можно потребовать присоединения к таможенному союзу. Можно потребовать газотранспортную систему. Но они хотят передать ее под управление международного консорциума. Нам она тоже ни к чему. Она старая, еще лет пять-десять и она умрет».

Однако, по мнению эксперта, российское правительство, которое является «придатком олигархов», не способно понять и оценить что нужно для страны и поэтому «переговоры будут бессмысленны».



Впрочем, о качестве украинских управленцев Делягин тоже не самого высокого мнения.

«У них климатические условия позволяют, там можно прожить питаясь с огородика. Так они и будут выживать пока все остальное будет разваливаться. Поэтому, вместо выхода из кризиса, возможно погружение Украины в некий самоварящийся хаос», – прогнозирует экономист.

Украинское машиностроение может возродиться и существовать только при условии модернизации российской промышленности, уверен он.

«Я не вижу перспектив Украинского государства, потому что отсутствует экономическая база, – говорит Михаил Делягин. – Украина может выжить только в связке с Россией. Как и Россия только в связке с Украиной. Но это не означает, что в ближайшее время будет интеграция. С нынешним российским правительством никто интегрироваться не захочет. Как только в России появится вменяемое руководство – будет интеграция. Я, кстати, за создание союзного государства с переносом столицы в Киев. Москву нужно разгрузить».

Процесс интеграции двух стран, по мнению эксперта, не будет безболезненным и для реализации этого проекта нужна воля и интеллект. А их у российской власти пока нет.