АвтоВАЗ вводит субботние смены

На модерации Отложенный

После всего лишь месячного перерыва АвтоВАЗ снова вводит субботние рабочие смены. На заводе объясняют эти меры ростом спроса на автомобили. За две субботы сентября предприятие произведет 850 автомобилей и комплектов Priora и «десятки» в разных кузовах.

По словам экспертов, в июле и августе продажи АвтоВАЗа действительно пошли вверх.

Как сообщил вчера пресс-центр АвтоВАЗа, в субботние дни 15 и 22 сентября на заводе будут введены дополнительные рабочие смены, что позволит по итогам месяца увеличить производство на 850 автомобилей. Это будут автомобили моделей Priora, Lada 111 и Lada 112, а также автокомплекты модели Lada 110.

На предприятии возвращение к практике работы в субботу объясняют повышением спроса на автомобили Lada. По данным мониторинга Минэкономразвития, производство легковых автомобилей в России хотя и увеличилось с января по июль этого года на 10,1%, до 714 тыс. штук, по большей части рост обеспечен предприятиями по сборке иностранных автомобилей (на 74,9%).

Руководитель проекта Ladaonline Сергей Целиков напоминает, что от работы в субботу АвтоВАЗ отказался в начале августа. Одновременно производство модели Kalina (выпускается на отдельном конвейере) было переведено на односменную работу по пять дней в неделю. Тогда на заводе это объяснили необходимостью уменьшения нереализованных остатков у дилеров.

Между тем эксперты признают, что ситуация с продажами в по­следнее время улучшилась.

По словам г-на Целикова, в июле и августе у АвтоВАЗа продажи были хорошими. За август данных пока нет, но за июль было продано 62 тыс. автомобилей. По данным самого завода, это на 19% больше, чем в июне. Как сообщил Сергей Целиков, это превышает показатель июля прошлого года и среднемесячный уровень нынешнего года (52—55 тыс. автомобилей). По мнению эксперта, подъем продаж обусловлен снижением цены на Samara и Kalina. «Хорошо продается «пустая» версия Kalina без усилителя руля, хорошо идет Lada 114 и «пятерка» — самая дешевая модель», — говорит он. Однако, по мнению эксперта, еще есть над чем работать.

Складские запасы завода в течение всего года оставались на уровне 100 тыс. автомобилей, из которых значительную часть составляет Kalina. Постепенно спадает ажиотажный спрос на новинку Priora. И не очень хорошо продается «семерка». По мнению г-на Целикова, сегодня трудно прогнозировать развитие ситуации на сентябрь. Руководитель департамента развития бренда «Ростокино-Авто» Владимир Лишневский оценивает результаты АвтоВАЗа также позитивно. «Сейчас продажи на обычном уровне: нет провала, но нет и какого-то особенного подъема. Правда, на фоне бюджетных Daewoo Nexia и Zaz Sens, продажи которых сильно упали, это уже хороший результат», — считает он.