Apple отучит пользователей iPhone материться

На модерации Отложенный

Apple продолжает удивлять общественность политикой отбора приложений в свой онлайн-каталог App Store. На сей раз компании пришлась не по вкусу безобидная программа-словарь, разработчики которой потратили несколько месяцев, чтобы добиться одобрения Apple.

Приложение Ninjawords представляет собой обыкновенный словарь, позволяющий пользователям проверять правописание слов, а также узнавать их значения и синонимы. Единственное, что не понравилось цензором Apple, - наличие в базе программы «непристойной лексики», хотя, как известно, даже бранные слова являются неотъемлемой частью любого языка.

Несколько месяцев Apple и компания-разработчик Matchstick Software вели переговоры, в течение которых приложение трижды удалялось из каталога. Наконец программисты убрали из словаря все сомнительные слова и их продукт все-таки добрался до App Store. Однако на странице приложения Ninjawords почему-то до сих пор красуется предупреждение, что данный продукт «предназначен для лиц старше 17 лет из-за наличия взрослого контента и частого употребления ругательных слов».



Сами разработчики возмущены подобным отношением со стороны «яблочной» компании. «Когда нашу программу не пустили в App Store, в качестве причин цензоры предъявили нам скриншоты Ninjawords с некоторыми бранными словами, - рассказывает один из создателей программы. - При этом все другие словари, найденные мною в App Store, не только содержат подобную лексику, но даже показывают ее во всплывающих подсказках при опечатках пользователей».

Хотя это один из немногих случаев, когда Apple обвиняют в ведении политики двойных стандартов, некоторые работники компании уже признали необходимость создания общедоступных правил приема программ в App Store.

«Думаю, Apple давно пора сформировать и задокументировать четкую стратегию утверждения приложений в App Store, - пишет в своем блоге Уилл Шипли (Will Shipley), известный разработчик ПО для Macintosh. - Apple обязана публиковать любые программы, которые не несут вреда пользователям и не нарушают соглашения компании с телефонными компаниями».