Норвежский террорист отвергал мультикультурализм и гуманизм

На модерации Отложенный

Андерс Беринг Брейвик, устроивший стрельбу на острове Утейа и организовавший взрыв в Осло, ранее состоял в молодежной организации оппозиционной либеральной Партии прогресса, а также работал в ее активе. Эту информацию подтвердили в секретариате партии.

Брейвик входил в молодежное крыло Партии прогресса с 1997 по 2007 годы, в разное время занимал посты председателя и члена совета одной из столичных ячеек организации. В 1999-2006 годы он являлся также членом самой партии, однако прекратил платить взносы уже в 2004 году.

"Проблемой Партии прогресса со временем стало постоянное стремление вписаться в мультикультурные правила и суицидальные идеалы гуманизма. Этим они во многом вместе с водой выплеснули и ребенка", - написал в прошлом году Брейвик в одном из своих многочисленных комментариев в интернете.

Портал, на котором он публиковался, был основан в 2003 году, и в настоящее время является одним из основных аналитически-новостных сайтов крайне правого, консервативно христианского крыла норвежской политики. Сайт также привлек к себе внимание критикой существующих в стране СМИ и стал рупором исламофобски настроенных групп, сообщил ИТАР-ТАСС.



Партия прогресса была основана в 1973 году как центр противостояния социал-демократической модели развития Норвегии, и с тех пор она выступает за решительную либерализацию экономики королевства. С 1990-х увеличила поддержку в четыре раз благодаря популистской риторике и критике притока иммигрантов в страну. По результатам парламентских выборов 2009 года Партия прогресса является второй после Норвежской рабочей партии силой в парламенте, владея 41 из 169 депутатских мандатов. Глава партии Сив Енсен в числе других норвежских политиков осудила теракты в Осло. "Партия прогресса самым решительным образом осуждает эти трусливые и жуткие нападения на Норвегию", - говорится в заявлении на сайте партии.

В результате взрыва в Осло и кровавой расправы в летнем молодежном лагере на острове Утейа, произошедших 22 июля, погиб 91 человек, десятки получили ранения. Обвинения в совершении обоих преступлений предъявлены Андерсу Брейвику.

Боже, благослови Америку смотреть онлайн