Экономике РФ необходимо ослабление денежной политики

На модерации Отложенный

Российской экономике необходимо ослабление денежной политики. Такое мнение высказал в ходе ХХ международной бизнес-конференции РБК \"Россия и Европа: Стратегии роста в новой экономической модели мира\" президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.

По его мнению, российские власти безосновательно опасаются роста инфляции в случае принятия таких мер. \"Рост денежной массы, с которым борются власти, никоим образом не коррелирует с ростом инфляции. Напротив, при подавлении денежной массы, особенно в кредитном обороте, мы получаем всплеск инфляции, - отметил Г.Тосунян. - Рост кредитования стимулирует рост потребления и производства, а не инфляцию. Инфляция же у нас имеет не монетарный, а тарифный характер\".

С этим мнением согласился и первый вице-президент Ассоциации региональных банков России Владимир Гамза.

Он отметил, что на 1 марта 2009г. в денежной базе России безналичные средства составляли лишь 15%. Остальная доля приходилась на наличные деньги, не создающие денежного мультипликатора, сказал он. По мнению В.Гамзы, это стало результатом денежной политики, последовательно проводимой в России с 2004г., которую он назвал \"великой стерилизацией\".

Также, по мнению Г.Тосуняна, нуждается в корректировке политика стимулирования лишь отдельных, крупнейших банков, проводимая российскими властями. \"Опираться на крупный капитал - ошибочно. Нужно поддерживать всех игроков, никого не считая второ- и третьесортным\", - подчеркнул глава АРБ.