В Москве остановлен скандальный ЖКХ-эксперимент

На модерации Отложенный Остановлен эксперимент в сфере ЖКХ, который проводился на юге и юго-востоке столицы и касался оплаты услуг электроэнергии. Этот эксперимент был скандальным: москвичам приходили сразу две платежные ведомости вместо одной.

"Мы отказались от эксперимента", - заявил в среду журналистам мэр Москвы Юрий Лужков.

Он напомнил, что на право получения платы за электроэнергию претендовали две фирмы ("Мосэнергосбыт" и "РусЭнерго"), которые сейчас спорят по этому вопросу, в том числе в судебном порядке, сообщает ИТАР-ТАСС. "Отныне будет единственный документ, и мы вернемся к старой системе", - заверил градоначальник.

По его словам, соответствующий документ подписан заместителем мэра Петром Бирюковым. Вместе с тем, Юрий Лужков не смог сказать, какая "единственная компания" останется на рынке, и будет ли включена оплата за электроэнергию в единую квитанцию по оплате услуг ЖКХ.
"Эти вопросы будут решены позже", - сказал Лужков.

Он также сообщил, что московское правительство "отказалось и от того, чтобы переводить объем поддержки жилищного сектора на товарищество собственников жилья (ТСЖ)". Ранее, пояснил он, планировалось, что у ТСЖ появятся ресурсы, чтобы само товарищество определяло того, кто должен обслуживать дом. "Однако со стороны пожилых, престарелых жителей возникло много вопросов, поскольку они боятся, что исчезнут меры поддержки", - пояснил мэр. "Учитывая сегодняшнюю ситуацию, кризисные явления, от введения такой меры мы тоже отказались", - подчеркнул он.