Различие между максимальным и минимальным размерами среднедушевых денежных доходов населения РФ составило 8,6 раза

На модерации Отложенный

Различие между максимальным (в Ненецком автономном округе) и минимальным (в Ингушетии) размерами среднедушевых денежных доходов населения РФ в январе-сентябре 2007г. составило 8,6 раза. Такие данные приводит Федеральная служба статистики (Росстат), сообщает РБК.

Коэффициент вариации денежных доходов на душу населения по разным субъектам РФ по итогам 9 месяцев 2007г. зафиксирован высокий - 42,6%.

По данным статистического ведомства, реальные денежные доходы населения увеличились во всех субъектах РФ. Наибольший их прирост (более чем на 20%) отмечен в Ингушетии, Белгородской, Московской и Калужской областях, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.

Во всех субъектах РФ увеличился темп роста реальной начисленной заработной платы. Наибольший ее прирост (более чем на 20%) отмечен в республиках Марий Эл, Татарстан, Чувашии, а также в Воронежской, Московской, Новосибирской областях, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. Коэффициент вариации темпов роста реальной начисленной заработной платы по субъектам РФ составил 3,2%.

На 1 октября 2007г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года реальный размер назначенных месячных пенсий увеличился во всех субъектах РФ. При этом более всего он вырос (от 8,5% и выше) в республиках Бурятия и Тыва, Тюменской области, г.Санкт-Петербурге и Ямало-Ненецком автономном округе.

Самый высокий в РФ уровень зарегистрированной безработицы зафиксирован в январе-сентябре 2007г. в Чеченской Республике. В этом субъекте РФ число безработных составляет 64,1% к экономически активному населению.

Наименьший уровень безработицы (до 0,9%) отмечен в Краснодарском крае, Московской, Смоленской, Тульской, Ленинградской, Липецкой, Тверской, Нижегородской, Оренбургской, Калужской областях, г.Москве и г.Санкт-Петербурге. Коэффициент вариации уровня зарегистрированной безработицы по субъектам Российской Федерации (без Чечни и Ингушетии) составил 77,4%.

К концу сентября 2007г. по сравнению с концом сентября 2006г. в большинстве субъектов РФ число безработных, состоящих на учете в органах государственной службы занятости, сократилось (кроме республик Северная Осетия - Алания и Ингушетия, Архангельской и Самарской областей).

Наибольший рост потребительских цен по итогам 9 месяцев 2007г. зафиксирован в Пермском крае, где цены выросли на 10,6%. Наибольший рост цен производителей промышленных товаров зафиксирован в Тюменской области (37,1%), Республике Татарстан (35,9%).

В январе-сентябре 2007г. в пяти субъектах РФ индекс потребительских цен составил 10% и более, что, в основном, является результатом опережающего роста цен на продукты питания и платные услуги населению в этих субъектах. В целом по России отмечается аналогичная тенденция (индекс потребительских цен на все товары и услуги составил 107,5%, в том числе на продукты питания - 108,6%, платные услуги - 111,6%).

Коэффициенты вариации индексов потребительских цен и цен производителей по субъектам Российской Федерации составили соответственно 1,1% и 7,9%.