Наркополицейские подозреваются в вымогательстве $50 тыс.

На модерации Отложенный В Москве возбуждено уголовное дело в отношении наркополицейских, вымогавших $50 тыс. у гражданина, которому они подбросили наркотики. Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре (СКП), «из материалов дела следует, что в сентябре 2008 года сотрудники отдела по Северо-Западному административному округу Управления федеральной службы наркоконтроля по Москве задержали гражданина и, надев на него наручники, положили в автомобиль задержанного пакет с наркотическим веществом».

«Угрожая привлечением к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, путем искусственного создания улик обвинения, они потребовали $50 тыс. за непривлечение к уголовной ответственности. Получив от родственников гражданина $10 тыс. и 243 тыс. рублей, сотрудники службы наркоконтроля незаконно забрали у потерпевшего автомобиль Mercedes, за возвращение которого потребовали заплатить еще $30 тыс.», - рассказали в СКП, передает "Газета.ру" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Задержанных обвиняют в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения и превышении должностных полномочий (ч.3 ст. 159 и ч.3 ст. 286 УК).

В то же время политика российских властей в области борьбы с наркотиками, которые признаны одной из угроз национальной безопасности, вновь серьезно пересматривается.
В марте 2008 года на очередной коллегии Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) было объявлено о том, что число лиц, употребляющих наркотики, за последние четыре года в стране снизилось на 800 тыс. человек. Однако вскоре после смены в мае этого года руководства ФСКН - его главой вместо Виктора Черкесова был назначен Виктор Иванов, до этого занимавший пост помощника президента, - позиция ведомства изменилась, и было констатировано, что «коренного перелома» в борьбе с наркотиками не произошло.

ФСКН с 2006 по август 2008 года выявила более 300 должностных лиц, причастных к обороту наркотиков. Возбуждено более 200 уголовных дел, связанных с преступлениями коррупционной направленности», - сказал глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Иванов на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов. «Такое увеличение невозможно без ведома ряда ответственных чиновников», - уточнил Иванов. Иванов считает необходимым ужесточить наказание за сбыт наркотиков в крупных размерах. По мнению Иванова, крупные наркодилеры заслуживают пожизненного лишения свободы.