Выстрел в рот - не повод для уголовного дела

На модерации Отложенный

Уголовное дело по факту нападения на химкинского правозащитника Альберта Пчелинцева до сих пор не возбуждено, пишут \"Новые Известия\". Председателю региональной организации \"Против коррупции, обмана и бесчестия\" выстрелили в лицо в минувшую субботу. Cледователь ограничился беседой с Пчелинцевым, говорят источники издания. Соратники правозащитника не исключают, что дело так и не возбудят, а нападение называют \"акцией устрашения\".

В движении \"Против коррупции, обмана и бесчестия\" считают, что нападение могли заказать те, кто боялся разоблачений со стороны Пчелинцева. В последнее время он занимался расследованием махинаций с распределением социального жилья в Химках. Он подготовил по этому поводу аналитическую записку для прокурора города. \"Альберт договорился с администрацией города об организации \"круглого стола\" в актовом зале милиции. Представители мэрии вроде бы пошли ему навстречу, но потом перенесли место заседания и даже не пригласили туда самого Пчелинцева\", - вспоминает соратник пострадавшего Георгий Вартанов.

В субботу вечером, когда 38-летний борец с коррупцией возвращался домой, у подъезда на него напали. Его сначала избили, а затем выстрелили в рот из травматического пистолета со словами \"слишком часто рот разеваешь в последнее время\". После этого нападавшие вызвали на место \"скорую\" и удалились. Сейчас Пчелинцев находится в больнице, ему уже сделали одну операцию и скоро будут делать вторую, по удалению обломков кости.

По словам Вартанова, раненый \"не говорит, а как будто бы поет горловым пением\". Его состояние остается тяжелым.

Пчелинцев принимал активное участие в последних муниципальных выборах в Химках и в ходе предвыборной кампании жестко критиковал нынешнее руководство города. Он критиковал власти также в своей колонке в одной из местных газет. В 2008 году в Химках по инициативе Пчелинцева открылась общественная приемная по вопросам борьбы с коррупцией, которая принимала жалобы от населения. В январе 2009 года Пчелинцев обратился с открытым письмом к президенту Медведеву от имени самих коррупционеров, в котором просил президента ослабить антикоррупционные меры.

В ноябре 2008 года в Химках был избит другой главный редактор газеты \"Химкинская правда\" Михаил Бекетов, который критиковал местные власти за намерение вырубить Химкинский лес под платную трассу Москва - Петербург. После нападения журналист стал инвалидом, лишился ноги и нескольких пальцев на руке и до сих пор не вышел из больницы.

С 2006 по 2008 год в Химках избивали руководителя фонда \"Гражданское согласие\", главного редактора одноименной газеты Анатолия Юрова. Юров получал сотрясения мозга, переломы и ножевые ранения.

В 2006 году металлическими трубами были избиты главный и выпускающий редакторы газеты \"Гражданский форум\" Юрий Гранин и Юрий Слюсарев. Оба получили тяжелые переломы, но выжили.