Мэра города отправили в отставку за проблемы в ЖКХ

На модерации Отложенный

Депутаты Чайковской городской думы в среду отправили в отставку мэра города Юрия Вострикова. Из 20 присутствующих народных избранников поддержать предложение губернатора края Олега Чиркунова решили 15 человек, двое проголосовали против, трое воздержались. Исполняющим обязанности мэра назначен заместитель главы города по ЖКХ и городскому хозяйству Александр Бердников, сообщает 59.ru. Досрочные выборы градоначальника назначены на 24 января 2010 года.

Напомним, что губернатор края, недовольный работой мэра в сфере ЖК, 27 июля обратился в Чайковскую гордуму с предложением рассмотреть вопрос об отставке главы города Юрия Вострикова. Мэра обвинили в бездействии при решении проблемы с горячим водоснабжением жителей, а также в подделке документов для получения финансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Как отмечает чайковская радиостанция Дикси-news, сегодняшнее заседание думы Чайковского чуть было не сорвали горожане, пришедшие поддержать мэра. Люди пытались ворваться в зал заседаний. В дело вмешалась милиция: правоохранителя удалось вывести граждан на улицу.

Сообщается также, что от депутата Андрея Килина поступило предложение о роспуске гордумы, потому как народные избранники тоже отвечают за жизнь города.

Однако коллеги его не поддержали. Напомним, что 11 из 20 депутатов в гордуме составляют члены фракции «Единой России».

Напомним, что право удалять избранных мэров от должности главы регионов, как и городские парламенты, получили благодаря поправкам к закону о местном самоуправлении, вступившим в силу 24 мая 2009 года. Олег Чиркунов стал первым губернатором, который воспользовался своими новыми возможностями, пишет «Коммерсантъ».

Между тем в Госдуме считают, что новый закон нуждается в некоторой корректировке, поскольку, как заявил изданию один из депутатов, «губернаторы часто преследуют свои цели, когда пытаются наказать того или иного мэра за то, что он иной политической ориентации или принадлежит к другой экономической группе». Ранее председатель думского комитета по местному самоуправлению Вячеслав Тимченко сообщил, что его комитет следит за практикой применения закона и по мере накопления фактов в него могут быть внесены изменения.