Как преследовали \"Русский стандарт\"

На модерации Отложенный 14 декабря 2004 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении банка "Русский стандарт", обвинив его во введении в заблуждение потребителей путем размещения ложной информации об условиях кредитования. 7 февраля 2005 года дело закрыто в связи с устранением нарушений.
1 марта 2006 года управление ФАС по Омской области потребовало от омского филиала "Русского стандарта" отказаться от договоров об эксклюзивном сотрудничестве с торговыми организациями, предусматривающими разрыв отношений с другими партнерами. Банк сначала отказался выполнять это требование, но проиграл дело в апелляционной инстанции.

26 мая 2006 года прокуратура Омской области вынесла предписание филиалу банка "Русский стандарт", обвинив его в небрежности при работе на рынке потребкредитования, ставшей причиной множественных случаев хищения его средств.

29 января 2007 года общественная организация "Блокпост" при поддержке Роспотребнадзора подала в Басманный суд Москвы иск к "Русскому стандарту" о незаконности взимания дополнительных банковских комиссий. 26 марта суд отклонил иск, сославшись на принцип свободы договора.


2 ноября 2006 года ФАС обвинила "Русский стандарт" в нарушении законодательства о конкуренции при заключении эксклюзивных договоров со страховыми компаниями "Русский стандарт-инвест" и Cardif. 21 февраля 2007 года ФАС возбудила административное дело по поводу неисполнения предписания, хотя ранее банк сообщил об отказе от эксклюзивных соглашений с этими страховщиками.

6 марта 2007 года свердловское управление Роспотребнадзора обвинило "Русский стандарт" в нарушении прав потребителей при предоставлении карточных кредитов. 25 июня арбитражный суд Москвы отклонил претензии чиновников.

25 апреля 2007 года управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю после проверки в "Русском стандарте" обвинило его в незаконном взимании с заемщиков комиссий за обслуживание счета и ряда других сборов. 24 мая арбитражный суд Москвы суд признал правоту банка.

6 июля 2007 года прокуратура Центрального района Волгограда подала в районный суд иск к волгоградскому филиалу банка "Русский стандарт", обвинив его в незаконном взимании с заемщиков комиссии за предоставление кредита. Иск пока не рассматривался.