В Южной Африке спасли еще 900 шахтеров

На модерации Отложенный Спасатели подняли из золотой шахты в окрестностях Йоханнесбурга еще 800 горняков, приводит Reuters последние данные с места ЧП.

Утром сообщалось о 450 спасенных шахтерах. За несколько часов, без эклектричества, спасателям удалось поднять на поверхность в общей сложности 1350 горняков.

Более трех тысяч южноафриканских шахтеров оказались заблокированы на глубине двух километров золотоносной шахте в ЮАР. Инцидент произошел в среду в 10 утра по местному времени на шахте «Эландсранд» золотодобывающего предприятия Harmony Gold, расположенной в 80 километрах от Йоханнесбурга. Однако известно о ней стало только девять часов спустя.

Представитель компании Амелиа Соареш сообщила, что в вертикальном стволе шахты упал 15-метровый отрезок трубы, по которому подавался сжатый воздух.

В результате оказался перебит силовой кабель, питающий подъемник. Теперь спасатели пытаются использовать для вызволения рабочих лифт, на котором обычно вывозят наверх пустую породу. Необычно большое число рабочих оказались заблокированы на глубине потому, сообщила Соареш, что после недавней покупки шахты компания оборудовала под ней новые штреки, передает ИТАР-ТАСС. Планировалось, что она будет запущена через пару лет.

Представитель компании-владельца шахты выразила уверенность, что все горняки будут спасены. По ее словам, с ними восстановлена связь. В шахту спускают еду и воду. Эвакуация может продлиться десять часов. Между тем, как сообщил представитель Национального союза шахтеров ЮАР, на прииске нарушались правила техники безопасности, передает BBC.