Китайцы возведут в Санкт-Петербурге жилой микрорайон

На модерации Отложенный Китайский застройщик возведет в Санкт-Петербурге новый жилой микрорайон, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заявление заместителя полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Евгения Лукьянова. В рамках визита в Китай российской делегации ожидается подписание соглашений о сотрудничестве между РФ и Китаем, в том числе в области строительства.

Инвестиции в проект составят около 600 миллионов долларов. Лукьянов не назвал санкт-петербургскую компанию, со стороны которой поступило предложение о застройке, для того, чтобы избежать "латентной рекламы". Китайский девелопер будет определен совместно с Экспортно-импортным банком Китая.

Среди перспективных областей, в которых могут совместно поработать Россия и Китай, были также названы энергетика, автомобилестроение, ядерные технологии, а также торговля.

За первые семь месяцев 2007 года товарооборот между российскими регионами СЗФО и Китаем достиг 2,36 миллиарда долларов.

Это не первый проект, который ведут в Санкт-Петербурге китайские компании. В Красносельском районе на участке 208,5 гектара Шанхайской заграничной объединенной инвестиционной компанией будет возведен многофункциональный комплекс "Балтийская Жемчужина". Проект предусматривает размещение более миллиона квадратных метров жилых площадей, а также небоскреб высотой 188 метров, океанариум, музей современного искусства и коммерческие помещения.