Британский суд не подтвердил арест Чичваркина

На модерации Отложенный

В базе дел магистратского суда лондонского района Вестминстер не обнаружилось упоминаний о российском бизнесмене Евгении Чичваркине. Проверка была проведена сотрудницей суда по просьбе корреспондента РИА Новости в Лондоне. Кроме того, еще один представитель суда заявил, что не может подтвердить выдачу ордера на арест Чичваркина для рассмотрения запроса об экстрадиции в Россию.

Ранее в Генпрокуратуре РФ сообщили о том, что получили извещение о выдаче магистратским судом Вестминстера санкции на арест Чичваркина. В этом суде рассматриваются все дела, связанные с экстрадицией. По данным Генпрокуратуры, ордер на арест был выдан 27 августа. РИА Новости уточняет, что санкция выдается судом после того, как согласие на рассмотрение запроса об экстрадиции дается министром внутренних дел Великобритании.



На сообщение Генпрокуратуры поступила противоречивая реакция. Так, адвокат Чичваркина Юрий Гервис заявил, что ему ничего не известно о выдаче санкции на арест, и что никаких судебных действий с его клиентом не проводилось. В то же время газета \"Ведомости\" сообщила, что в суде Вестминстера ей подтвердили выдачу санкции на арест Чичваркина.

Бывший владелец компании Евросети был объявлен в международный розыск в связи с возбужденным в отношении него уголовным делом. Чичваркина обвиняют в причастности к похищению человека и вымогательстве. Бизнесмен отвергает эти обвинения, заявляя, что стал жертвой силовых структур, пытавшихся взять под контроль его бизнес.