Олимпийская чемпионка Марина Анисина рассказала о кризисе фигурного катания в РФ

На модерации Отложенный

Олимпийская чемпионка Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити Марина Анисина в составе французской танцевальной пары с Гвендалем Пейзера поделилась своими мыслями о сложившейся ситуации в российском фигурном катании.

По мнению талантливой фигуристки, главной причиной кризиса в этом виде спорта в России стали обрушившиеся на лидеров отечественного фигурного катания слава и деньги.

В сложившейся ситуации можно говорить о кризисе. Марина Анисина также не снимает со счетов и просчеты Федерации фигурного катания и тренеров. Не была подготовлена достойная смена после ухода победителей Олимпиады в Турине, где были завоеваны три "золота" из четырех возможных.

Кроме того, как отмечает фигуристка, шкала ценностей в России заметно накренилась в сторону материального благополучия.

Фигуристы живут в соответствии с этой шкалой ценностей, а работа тренеров недостаточное финансируется.

"Тренеры по-прежнему получают за свою работу мизерные деньги, зарабатывать на жизнь предпочитают за рубежом, готовя России очередных конкурентов", - отмечает Олимпийская чемпионка.

К слову, скоро она приступит к работе на благо российского фигурного катания. В ближайшее время даст мастер-классы в школе фигурного катания нового спортивного центра.

Стоит отметить, что тренерская деятельность для нее не в новинку. Марина Анисина работала с танцевальным дуэтом из США и с Джонни Вейром, многократным чемпионом США в одиночном катании.