Владимир Путин предостерег министров от неритмичного и «лихорадочного освоения» денег

На модерации Отложенный

Как известно, Путин распорядился собирать правительство в полном составе 1 раз в месяц. Вчера был именно такой день.

Перед заседанием министры сдавали мобильники. У Кудрина оказался самый худенький телефон - такой, какой в рекламе девушка засовывает в карман узких джинсов со словами «Такой тоненький!». У министра культуры Авдеева мобильников два - по-французски крошечные раскладушечки веселеньких цветов. У министра энергетики Шматко - увесистый смартфон. А самый «продвинутый» мобильник оказался у вице-спикера Думы Журовой - стальной айпифон с майкрософтовским яблочком. Кстати, товарищи Шувалов, Зубков, Сечин и Шойгу мобильники не сдали. Докладываем.

Первый вице-премьер Шувалов был вчера у коллег нарасхват - всем хотелось порешать с ним вопросы. А он хотел с Шойгу. Отходя от министра МЧС, Шувалов бросил фразу: «Мягко стелет, но жестко спать». Но это точно не про премьера. Тот вчера явно мягко не стелил.

Правительство собралось в Наградном зале. Но награды Путин вчера не раздавал - скорее нагоняи - за неисполнение бюджета. Проблема, как сказал позже один министр, для Кабмина традиционная. Ну да, то деньги найти не можем, то их потратить.

Годовой бюджет освоен всего на 18%.

- А потом будет лихорадочное освоение в конце года?! - нарисовал картинку Путин.

На правительство было вынесено два десятка вопросов. Но Путин в своей речи остановился на четырех: бюджете, Олимпиаде в Сочи, праздновании в 2012 году 100-летия Музея имени Пушкина и строительстве КАД - Кольцевой автодороги вокруг Москвы.

Ее длина по Московской области - 522 км, 31 развязка, стоимость проекта - 520 млрд. рублей. По мнению премьера, кольцо разгрузит МКАД, улучшит экологию и позволит дополнительно строить жилье.

Про Олимпиаду в Сочи Путин сказал: «Как и ожидали, интерес проявил отечественный бизнес, снижается нагрузка на государство». Министр регионального развития Козак позже рассказал журналистам, что частные инвесторы облегчат государству Олимпиаду на 33 млрд. рублей, будут строить и инфраструктурные объекты, и спортивные.

А Путин объявил, что Сочи получит дополнительно 12 млрд. рублей - на транспорт, городское хозяйство и жилье.

Но самым, очевидно, приятным стал для премьера культурный вопрос - о Музее имени Пушкина на Волхонке, которому в 2012 году исполнится 100 лет. Путин говорил о музее дольше всего. Напомнил, что его попечительский совет возглавляет Дмитрий Медведев. И что музею надо помочь. Ни разу за сто лет Пушкинский капитально не ремонтировался.

- Сегодня будет принято специальное постановление на этот счет. Музею будет выделено 4,5 миллиарда рублей. Рассчитываю, что в этом проекте примут участие бизнес и благотворительные организации, - сказал премьер.

Министр культуры Авдеев рассказал после заседания, что музей займет целый квартал, сейчас у него 20 тысяч метров, а будет 125 тысяч. Целый музейный городок!

И тогда мы с вами сможем увидеть все шедевры Пушкинки: сейчас доступны только 3 тысячи из 46 тысяч - остальные лежат в запасниках. Зачем же прятать красоту? Искусство - народу.