Лужков запретил строить жилье вдоль автомагистралей

На модерации Отложенный Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании московского правительства раскритиковал сложившуюся в городе практику строительства жилья и других объектов недвижимости на территории вдоль столичных магистралей, в частности, рядом с МКАД. Об этом сообщает "Интерфакс".

Лужков отметил, что застройка жильем этих территорий значительно повышает транспортную нагрузку на автомагистрали.

"Обратите внимание на внешнюю сторону МКАД. Земля на этой территории из-за меркантильных соображений роздана большому количеству застройщиков, и мы получили вдоль МКАД удлиненный город", - сказал Ю.Лужков.

Мэр подчеркнул, что в будущем жилищную застройку в городе необходимо осуществлять, не осложняя транспортную обстановку в столице.

Отметим, что территории на внешней стороне МКАД начали активно застраиваться примерно 8 лет назад: тогда здесь появились первые гипермаркеты.

Сейчас на этой этих территориях расположены торгово-развлекательные и офисные центры, а также жилые комплексы.

Напомним также, что, по информации газеты "Ведомости", столичные власти намерены купить 4000 гектаров земли в районе Калужского шоссе для строительства 8 миллионов квадратных метров жилья. В этом районе реализуется проект "А-101" (около 13 миллионов квадратных метров жилой недвижимости), который охватывает 13 тысяч гектаров в радиусе от 3 до 23 километров от МКАД. В рамках другого проекта "Рублево-Архангельское" на 430 гектарах в пойме Москвы-реки примерно в 3 километрах от МКАД планируется построить 2,7 миллиона квадратных метров жилья.