Число пользователей Интернета превысит 2 млрд человек

На модерации Отложенный

Число пользователей Интернета на планете в ближайшее пятилетие увеличится вдвое и превысит 2 млрд человек.

Такой прогноз дан на Международной открытой встрече по проблемам развития глобальной компьютерной сети, продолжившей во вторник работу в столице Франции.

Форум созван Корпорацией Интернета для специализированных адресов и номеров (ICANN).

В обсуждении проблем развития информационного общества в Париже участвуют около 1,5 тыс. руководителей и экспертов государственных, деловых, общественных структур из более чем 100 стран. Россию представляет делегация министерства связи и массовых коммуникаций.

Россия впервые участвует в подобной конференции, а Франция, в свою очередь, впервые принимает этот форум на своей территории. Государственный секретарь Франции Эрик Бессон подчеркнул, что обсуждаемые на форуме вопросы «оказывают отныне прямое воздействие на повседневную жизнь растущего числа людей на планете».

Дальнейшее расширение доступа к Интернету, полагает представитель французского правительства, будет зависеть от обеспечения многоязычия в сети, присвоения доменных имен на многих языках. Парижская встреча, по его словам, дает возможность «подтвердить цели интернационализации».

«Использование другой письменности, помимо латиницы, является моральным требованием, политической необходимостью и практическим выигрышем для пользователей, - считает Бессон.

- Такое развитие жизненно важно, чтобы обеспечить единство функций Интернета и одновременно - лингвистическое разнообразие».

Переход к многоязычию в сети поставлен на повестку дня также стремительным развитием информационных технологий в России, которая, по прогнозам специалистов, к 2010 году станет крупнейшей интернет-державой в Европе. На Х Всемирном конгрессе русской прессы, проходившем в Москве в этом месяце, президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул важность присвоения доменных имен в Интернете на кириллице. Он сказал, что видит в этом «символ значимости русского языка и вообще кириллицы». По мнению главы российского государства, «есть достаточно высокие шансы добиться соответствующих решений от интернет-сообщества».

В четверг итоги парижских консультаций подведет совет директоров ICANN, который должен одобрить введение многоязычия в Интернете. Российская сторона, как сообщил представитель Минкомсвязи РФ Владимир Васильев, будет готова «быстро представить все необходимые документы» для практической реализации этого проекта.