Сотовые телефоны подешевеют до $15

На модерации Отложенный

Появление на рынке сотовых телефонов гигантов интеллекта, сравнимых по вычислительным способностям с персональными компьютерами недавнего прошлого, является всего лишь одним из направлений эволюции этих устройств. Другим путем пошли производители сверхпростых и сверхдешевых моделей, обещающих в ближайшем будущем совсем уж смешные цены на свои гаджеты.

Согласно исследованию аналитиков компании ABI Research, в условиях финансового кризиса и его последствий сектор дешевых и очень дешевых сотовых телефонов будет стабильно прибавлять по 24% ежегодно в течение ближайших пяти лет.

Движущей силой этого процесса станут рынки мобильной связи в развивающихся странах и регионах, где большинство населения имеет низкий уровень дохода, н ов то же время проявляет интерес к сотовой связи. Решением для таких рынков и станут так называемые ULCH-телефоны (от ultra-low cost handset - сверхдешевый телефон).

\"Цена ULCH-телефонов рассматривается в качестве решающего довода для массового вывода на формирующиеся рынки\", - полагает промышленный аналитик Майкл Морган.

Согласно прогнозам GSM Association, цена на телефоны этого уровня уже следующем году будет составлять примерно 25 долларов США, а затем снизится до 20 и даже до 15 долларов. \"Я уверен, что в 2013-2014 годах верхней границей цены ULCH-телефона будет не более, чем 15 долларов потому, что некоторые модели телефонов распродаются по этой цене уже сегодня\" - заявил Морган.

В то же время аналитики указывают, что формирующиеся рынки сами по себе представляют существенную проблему. Для продавцов телефонов низкие цены означают возможность получения прибыли исключительно за счет массовости продаж. Поставщики в свою очередь вынуждены контролировать массу технологических решений, местное производство, а также вопросы импорта и трудовых затрат. По данным Electronics news, в настоящее время по всем этим пунктам лидером на рынке является финская компания Nokia.