Эпидемия свиного гриппа начнется в России в ноябре

На модерации Отложенный

Эксперты прогнозируют дальнейший стабильный рост больных новым гриппом. Начало российской эпидемии врачи ожидают в ноябре этого года. Сейчас случаи регистрируются в основном среди тех, кто вернулся из отпуска. Многие отдыхали там, где распространен вирус A/H1N1. Большинство заболевших едут из Великобритании, на втором месте - Испания, далее Турция и Болгария. Только за одну неделю количество подтвержденных случаев увеличилось более, чем на 50 человек.

На протяжении длительного времени на территории России случаи заболевания «свиным» гриппом не фиксировались. Однако По словам , эта ситуация абсолютно нормальна, так как люди начали возвращаться из отпусков. Многие отдыхали там, где распространен вирус A/H1N1. Большинство заболевших едут из Великобритании, на втором месте - Испания, далее Турция и Болгария.

По словам заместителя департамента охраны здоровья Минздравсоцразвития Галины Чистяковой в основном, люди сами обращаются за помощью.

«Инкубационный период вируса семь дней. Одни приезжают уже с симптомами, другие приходят к врачу через три-четыре дня», - отметила она.

Стоит отметить, что сейчас регистрируются заболевания в Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Южно-Сахалинске. По словам Чистяковой, все случаи «завозные». Однако количество больных будет расти, а с приходом холодов вирус начнет распространяться и внутри страны.

По мнению заместителя директора НИИ гриппа Михаила Рудина, ситуация осложнится еще и тем, что наряду с вирусом «свиного» гриппа появятся и уже знакомые штаммы обычного сезонного гриппа, передает БалтИнфо.


ОПРОС: Что такое свиной грипп?