JWT заполучило Nokia

На модерации Отложенный

Агентство, входящее в состав рекламно-коммуникационного холдинга WPP Group, выиграло тендер на глобальный рекламный бюджет финского производителя сотовых телефонов в $150 млн.

Это второй глобальный эккаунт Nokia. Месяц назад первый эккаунт достался независимому агентству Wieden & Kennedy. Его размер оценивается в $300-350 млн. Таким образом, Nokia разделила ответственность между двумя агентствами - Wieden & Kennedy отданы креативные функции, а JWT будет координировать дистрибуцию рекламы бренда и адаптацию кампаний Nokia к условиям более чем 80 местных рынков.

В этой схеме есть свои исключения. Продвижение телефонов Nokia N-серии так и останется в ведении IPG Team Nokia, куда входят агентства Lowe, R/GA, Jack Morton и Rivet. А в Бразилии реализацией глобальной стратегии и креативных инициатив будет заниматься DDB.

Подводя итоги тендера, представители Nokia выразили надежду, что работа с JWT поможет выровнять маркетинговые действия компании.

«С единым глобальным партнером мы сможем лучше позиционироваться, чтобы достичь нашей цели - стать наиболее любимым и обожаемым брендом в мире», - заявил Пека Рантала (Pekka Rantala), вице-президент Nokia.

Руководство JWT тоже ждет очень многого от работы на Nokia. «Этот эккаунт – из тех, что могут вывести нас на новый уровень», - заявил Боб Джеффри (Bob Jeffrey), президент JWT. Победа в тендере позволит агентству продвинуться на тех рынках, где раньше оно не играло значительной роли: в России, Китае, Индии.

Помимо JWT, в тендере принимали участие DDB Worldwide (входит в Omnicom Group), Lowe (Interpublic Group), объединенные Grey и Bates (WPP Group).

Свои обязательства перед Nokia сеть JWT начнет выполнять с осени.