Рыбные биржи в России заработают в 2009 году

На модерации Отложенный

Глава Госкомрыболовства РФ Андрей Крайний заявил, что рыбные биржи в России начнут работать в тестовом режиме с середины 2009 года. «Мы начнем в тестовом режиме работать в июле 2009 года. Пойдут реальные сделки – посмотрим, как биржа будет работать. Я не думаю, что она будет мешать, она будет только помогать», — заявил Крайний в ходе совещания с руководителями рыбной отрасли Хабаровского края, которое прошло в Хабаровске сегодня.

По его словам, создаваемые рыбные биржи не будут преследовать цель коммерческой выгоды, они призвано повысить доходность от продажи рыбы и рыбной продукции в основном на экспорт. «Биржа берет от сделки 0,1%, эта сумма небольшая, эти деньги идут на содержание самой биржи. Более того, вообще не предполагается, что биржи будут государственные, в коммерческое партнерство может войти любая компания», — отметил Крайний. Создание бирж, помимо прочего, призвано обеспечить «прозрачность компаний, работающих на экспорт». «Компании, работающие на внутренний российский рынок, смогут продавать рыбу, минуя биржи. На экспорт 100% рыбы будет проходить через биржу. Таким образом, мы полагаем, что резко увеличится налогооблагаемая база. Кроме того, не будет ценового сговора», — подчеркнул глава Госкомрыболовства.

В качестве примера успешного функционирования рыбных бирж Крайний привел опыт Исландии, где ежегодно большая часть вылавливаемых государством рыбы и морепродуктов продается через биржи.

Кроме того, Андрей Крайний пообещал весомую поддердку российским предприятиям, которые строят свой флот и развивают рыбопереработку в стране. Так, для них предполагаются льготные ставки по кредитам. «Принято решение по субсидированию ставок рефинансирования на модернизацию и постройку нового флота. Государство будет возвращать рыбакам 8% от взятых ими кредитов», — сообщил Крайний. По его словам, льготные ставки по кредитам будут предоставляться, в частности, тем российским предприятиям, которые развивают береговую рыбопереработку, а также «работают на внутренний российский рынок». Руководство «Россельхозбанка» готово вложить в рыбную отрасль страны около 50 млрд рублей за счет кредитов для рыбаков, 8% из которых будут субсидированы из федерального бюджета. «Учитывая, что годовая процентная ставка – 12%, с учетом федерального субсидирования предприятия должны будут выплатить лишь 4%», -отметил Крайний.