«Фейковый пациент» готов предоставить Навальному все документы

На модерации Отложенный

Врач, которого назвали фейковым пациентом после посещения Путина, ответил на обвинения.

Дмитрий Гаркави заявил изданию «Подъём», что подавать иск о защите чести и достоинства не собирается.

«Я не знаю, почему на меня взъелся Андрей Волна. Думаю, дело в том, что происходит в стране. Люди озлоблены, не верят тому, что происходит, потому что мы видели большое количество подстав. Если бы я был на месте коллег, которые сейчас поливают меня из шлангов всем, что есть, возможно, я б тоже не поверил, что всё это так красиво получилось — и доктор, и в Коммунарке, и президент приехал, и Telegram-канал есть, и болею не тяжело. Прямо отличная история. Тем не менее, так и произошло.

Но с Андреем Волной ладно. Больше меня удивил Лёша Навальный, который репостнул это всё, и началось... Он славится тем, что расследования проводит, а здесь никто даже не проверил. Но я не хочу вставать в одну линию с теми, кто подаёт иск к Навальному. Я к нему как к политику хорошо отношусь. Я не оставляю надежду, что со мной свяжутся. Готов предоставить документы все».

Гаркави также рассказал, как и почему попал в больницу в Коммунарке, где содержатся преимущественно пациенты с подозрением на коронавирус.

«Я ни с кем не контактировал из прибывших из-за рубежа. Поскольку я сам доктор, я немножко в плане собственного здоровья настороженно себя веду . У меня болело горло, я боялся, потому что маленький ребёнок дома. Поехал сделать КТ, потому что хрипы начались. Сделал КТ, а там двусторонняя пневмония. Ну и всё. Если бы у меня была температура 39 и двусторонняя пневмония, о чём, все пишут, что это не лечится за неделю, это — да, тяжёлая пневмония с дыхательной недостаточностью. Но у меня было не так, то есть, бывает и не так. КТ я сделал 18 марта, вечером пришло заключение, что это двусторонняя пневмония. Утром я позвонил в скорую и они приехали забирать меня в больницу.

Были варианты, но Коммунарка была тоже открыта на приём скорых. Я попросил туда. Так можно делать, ребята. У меня работает друг в 40-й больнице, я спросил его: «В Коммунарку имеет смысл ехать или куда-то ещё?» Он мне сказал, что, конечно, лучше к Денису Николаевичу Проценко в Коммунарку».

 

24 марта больницу в Коммунарке посетил Владимир Путин.

Президент в том числе зашёл в палату Дмитрия Гаркави. После этого в соцсетях стали появляться сообщения, что пациент подставной. Одним из первых об этом написал коллега Гаркави, глава клиники травматологии, ортопедии и спинальной хирургии в Ильинской больнице Андрей Волна. Его публикацию позже репостнул Алексей Навальный.