В Москве появился новый формат экономичного жилья

На модерации Отложенный Экономичное московское жилье пополнилось новым форматом – "койко-место". Как рассказали агентству "Росбалт" в пресс-службе холдинга "МИЭЛЬ", в начале июля 2008 года самое дешевое койко-место в Москве можно было снять за 170 долларов в месяц.

На рынке городской аренды продолжается снижение объема предложения и удорожание квартир экономкласса. Одним из последствий этого эксперты и называют появление в базах агентств недвижимости такого формата, как "койко-место".

Стоит отметить, что почти сто лет назад, в 1898 году в результате обследования жилого фонда Москвы, выяснилось, что из миллиона тогдашних жителей столицы 200 тысяч ютились в так называемых "коечно-каморочных квартирах". Пока количество современных обитателей города, снимающих койко-места, никто не подсчитал. Но уже есть информация об арендных ставках на койку — в начале июля 2008 года самое дешевое койко-место в Москве можно было снять за 170 долларов в месяц.


Напомним, открывать в Москве доходные дома предложил Юрий Лужков, чтобы решить жилищные проблем москвичей. По замыслу мэра, в столице необходимо строить муниципальные доходные дома с низкой рентабельностью, в которых квартиры будут сдаваться в наем по умеренным ценам.

В дореволюционной России было более 600 доходных домов. Основной пик их строительства в Москве и Санкт-Петербурге пришелся на вторую половину XIX века. Съем самой дешевой комнаты стоил около 20 копеек за ночь, а койкоместа - в четыре раза меньше. В Москве одним из самых прибыльных считался доходный дом Афремова, расположенный по адресу: улица Садовая Спасская, д. 19. Восьмиэтажный дом был построен в 1904 году по проекту архитектора Шишковского и по тем временам считался небоскребом. Также большой популярностью пользовались доходные дома купца Солодовникова на улице Гиляровского.