Братва под видом дружинников?

На модерации Отложенный

Насколько я понимаю, очень большой резонанс вызвала публикация в "Российской газете" интервью заместителя министра внутренних дел генерала Николая Овчинникова, разъяснявшего суть законопроекта "Об участии граждан в охране общественного порядка". Как пишет газета, речь идет о возрождении известных многим по советским временам народных дружин и создании объединений граждан по охране своих жилищ (газета называет их "отрядами самообороны"). 

Думаю, что по многим причинам не к чему полезному этот закон, если будет принят, не приведет. А кое-где может привести и к опасным последствиям. Например, под видом этих "объединений по охране своих жилищ" могут легализоваться некоторые криминальные группировки. 

Слишком разнятся социальная и моральная обстановка в СССР и в сегодняшней России. Или, например, тогда оружие было почти исключительно у преступников, а сегодня — у кого угодно. Ну и так далее... 

В больших городах и в советское время эффект от работы народных дружинников был минимальным.

Единственное что, они позволяли создавать больше милицейских нарядов, ибо вместо двух милиционеров в одном наряде можно было с помощью четырех дружинников создать два наряда. 

Дружинники без милиционера и милицейского оснащения (рации и прочего) — просто ерунда. 

В больших городах кондоминиумы люди создавать не научились. Власть над многими домами захватывают самозванные управляющие компании. Люди не живут там, где прописаны (зарегистрированы), и наоборот. На территории дворов городскими властями "вставлены" частные объекты, охраняемые легальными и нелегальными ЧОПами, которые неизбежно будут конфликтовать с "отрядами самообороны".. 

Возможно, народные дружины и "объединения по охране жилищ" могут оказаться эффективными в сельской местности и маленьких городах. Но в миллионниках — точно нет. 

А какие "отряды" могут возникнуть в тех городских кварталах, где образовались этнические анклавы? 
Словом, сомнений и недоумений гораздо больше, чем оптимизма.