Флориду и Мичиган лишили половины голосов

На модерации Отложенный Национальный комитет Демократической партии США принял решение наделить делегатов от штатов Флорида и Мичиган лишь половиной голосов на съезде, где будет выбран единый кандидат в президенты США.

Члены комитета приняли компромиссное решение после обсуждения, продолжавшегося почти весь день. Рядом со зданием, где шло обсуждение около 200 демонстрантов скандировали: "Засчитайте наши голоса!"

Праймериз демократов во Флориде и Мичигане были признаны недействительными из-за того, что они были проведены раньше разрешенной национальным комитетом даты.

В итоге почти все участники предвыборной гонки проигнорировали эти "праймериз", а ее нынешний лидер Барак Обама в Мичигане, например, даже не был внесен в бюллетени для голосования. В обоих случаях его соперница - Хиллари Клинтон одержала уверенную победу.

Клинтон надялась, что партия отменит запрет, поскольку поддержка этих двух штатов ей необходима, поскольку в последние дни гонки она заметно отстает от Обамы.


Борьба за голоса

Тем не менее, как отмечает вашингтонский корреспондент Би-би-си Джеймс Кумарасами, вряд ли что-то может изменит сложившийся расклад сил, и Барак Обама, по всей видимости, все же выйдет победителем из внутридемократической гонки. На сегодняшний день, по данным агентства Ассошиэйтед пресс, его перевес составляет 202 голоса: 1984 против 1782, которыми сумела заручиться Клинтон.

Если это заседание и имеет какую-то важность, добавляет наш корреспондент, то скорее символическую: оно может стать тем последним боем, который сенатору Обаме даст сенатор Клинтон. Она надеется, что члены комитета по регламенту пересмотрят свое решение и позволят делегатам от Флориды и Мичигана голосовать на национальном съезде демократов, который состоится в августе.