Спамерам перекрыли доступ в интернет

На модерации Отложенный Закрытие хостингового портала, услугами которого, предположительно, пользовались банды спамеров, привело к резкому падению количества массовых рассылок. Однако этот эффект продлится недолго. 

Два интернет-провайдера в Соединенных Штатах перекрыли доступ к сети для компании McColo после журналистского расследования, проведенного газетой Washington Post. 

Фирма Ironport, занимающаяся борьбой со спамом, зафиксировала уменьшение количества массовых рассылок рекламы на 70% с 11 ноября, того дня, когда McColo лишили связи. 

Однако, предупреждают эксперты, это лишь временная передышка. 

"Это беспрецедентное снижение уровня спама, - заявил пресс-секретарь Ironport Джейсон Стир, - однако продлится оно недолго. Сети, занимающиеся массовыми рассылками, уходят из Северной Америки на те территории, где нет такого пристального контроля за их деятельностью". 

Washingtom Post собирала данные о деятельности McColo в течение последних четырех месяцев и передала собранную информацию интернет-провайдерам фирмы, компаниям Global Crossing и Hurricane Electric. 

Провайдеры договорились во вторник одновременно отключить McColo от интернета. 

Спам и ботнеты 

Предположительно, компания занималась хостингом группировок, занимающихся "ботнеттингом".
Так называют управление компьютерными сетями с запущенными на них "ботами" - автономно работающими программами. 

Чаще всего такие "боты" скрыто устанавливаются на компьютере жертвы и позволяют злоумышленникам рассылать вирусы и спам с использованием ресурсов заражённого компьютера. 

По данным компании MessageLabs, с помощью ботнетов рассылается более 90% спама. В свою очередь, фирмы, занимающиеся информационными технологиями, уделяют все большее внимание борьбе с такими системами. 

"Все американские интернет-провайдеры довольно пристально отслеживаются, - говорит Джейсон Стир. - Власти и интернет-сообщество осведомлены о проблеме и начинают искать пути ее решения". 

Однако, считает эксперт, возможно, это и заставит мошенников быть более осторожными, но вряд ли остановит их. Уровень спама вернется к прежним показателям уже к концу этого года. 

Исследование, проведенное недавно группой американских ученых, показало, что спаммеры ухитряются выйти в прибыль, несмотря на то, что в среднем получают лишь один ответ на каждые 12,5 миллионов разосланных писем.