Подписчикам \"Яблока\" помешала милиция

На модерации Отложенный

Сотрудники милиции помешали «Яблоку» собирать подписи на выборы в Мосгордуму и забрали одного из сборщиков в отделении ОВД. В свою очередь в столичном ГУВД настаивают, что подписи собирались с нарушениями.

Как сообщил 30 июля пресс-секретарь партии «Яблоко» Игорь Яковлев, сбор подписей происходил у метро «Пушкинская». Сборщики были одеты в накидки с логотипом партии и держали флаги «Яблока». По словам пресс-секретаря, «милиционеры потребовали сдать флаги и накидки».

«Когда один из сборщиков заявил, что милиция не имеет права делать этого, ему предъявили обвинение в организации несанкционированного митинга», - сообщил господин Яковлев. Активист был доставлен в ОВД «Тверское».

В свою очередь представитель столичного ГУВД сообщил РИА «Новости», что представители «Яблока» собирали подписи, нарушая установленную процедуру.

«Они развернули плакаты, что не допускается при проведении подобного рода мероприятий», - сказал охранник порядка. Он также отметил, что сотрудники милиции сообщили представителям партии об этом нарушении. «Один из представителей партии доставлен в ОВД, где с ним проведена разъяснительная беседа, после которой он отпущен», - сказал сотрудник ГУВД столицы. По словам Яковлева, представители «Яблока» в Мосгоризбиркоме готовят протестное заявление против действий милиции и планируют выступить с ним на ближайшем заседании избирательной комиссии.