Станет ли Путин снова президентом?

Конституционные инновации, озвученные 5 ноября верным Русланом Анатольевичем, поставили в тупик большинство наблюдателей российской политической сцены. Первые звенья логической цепочки выводов все они пробегают одинаково быстро. Шесть лет - это, конечно, не о текущем сроке действующего президента. И какой же специалист по римскому праву не знает, что закон обратной силы не имеет. И вообще он явно старается не для себя, а "для того парня". И мы знаем этого парня. И похоже, это не о 2012 годе - иначе зачем такая спешка сегодня? А тут еще и кремлевский верхнепалатный дурачок снова очень некстати подсуетился, проболтавшись, что необходимые изменения Конституции будут проведены в авральном режиме. Так значит...

И здесь наша политологическая мысль останавливается в ступоре перед загадкой двухголового сфинкса российской власти. Вот одно из наиболее характерных и ярких высказываний:

"Что, скажите, за радость стать президентом В РАЗГАР КРИЗИСА?! Казалось бы, в интересах Путина ровно обратное - пусть дверью кризиса придавит другого, а вот когда все кончится (надо надеяться, к 2012 году кончится же!), выходит НОВЫЙ президент - весь в белом. Но закрывать грудью амбразуру кризиса - вот счастье-то! Это как скупать акции "на медвежьем тренде", когда они падают... Покупать надо в нижней точке - да в преддверии БЫСТРОГО РОСТА".

Замечание уважаемого коллеги было бы совершенно справедливым, если бы Владимир Путин удалился, как Шарль де Голль в 1953 году, в свое родовое имение, писал "Военные мемуары", катался на горных лыжах, постреливал тигриц и мастерски держал как можно дольше мхатовскую паузу, пока по просторам земли русской нарастал бы зовущий стон ткачих и академиков - "Хотим Путина".

Но дело-то как раз в том, что именно он, премьер-министр Путин, а никак не сванидзевский "МЕДВЕДЕВ", всем своим до боли знакомым каждому образованному россиянину обнаженным торсом УЖЕ РАСПЛАСТАЛСЯ на этой амбразуре и беспомощно на ней барахтается.

Не шекспировская жажда власти терзает его. Не золотую президентскую акцию он хочет прикупить по случаю как можно скорее. С этим он мог бы подождать еще годика полтора. Никуда она от него не денется.

Другое страстное желание наполняет его горячее сердце и заставляет напряженно работать холодную голову в поисках вариантов решения: как можно скорее сбросить чистыми руками расстрельный по нынешним временам премьерский пакет, пока он не "придавил его дверью кризиса".



Тот самый актив, на который он так опрометчиво позарился год назад и который сегодня висит камнем на шее и каждый час подчеркивает его удручающую на этом посту некомпетентность и неадекватность. It's economy, stupid, - а за экономику в общественном сознании дорогих россиян отвечает прежде всего премьер.

И так уж получается, что единственное безопасное место в российских политических джунглях, куда можно сбежать с поста премьер-министра, - это президентское кресло. Туда за тобой не придет доктор задавать неприличные вопросы о показаниях Абрамовича, об удивительном предпринимательском таланте Тимченко, об исчезнувших активах "Газпрома".

С этой сакральной высоты можно будет как перчатки менять одноразовых технических премьеров, всяких там буржуазных спецов шуваловых-дворковичей. И самое главное, там можно будет резко сменить собственную повестку дня и заниматься исключительно возвышенным и приятным - борьбой с однополярным миром, ракетами "Искандер", защитой соотечественников, собиранием земель русских и расширением сфер влияния на всех континентах.

А "МЕДВЕДЕВ" выполнит свой последний пацанский долг, выступив на следующий день после вступления в силу конституционных поправок с кратким телеобращением к нации:

"Хотя этого и не требует буква закона, но дух его, впитанная мною с молоком матери православная вера моих предков мое воспитание потомственного петербургского интеллигента диктуют мне единственно возможное решение. Я послушно склоняю свою выю перед новой редакцией Конституции и досрочно слагаю свои полномочия, дабы дать согражданам нашим возможность без проволочек воспользоваться своим новым и выстраданным ими конституционным правом - избирать национального лидера на двенадцатилетний срок. Как хорошо известно, закон не позволяет участвовать в досрочных выборах президента лицу, отставка которого их потребовала. Но никакой закон, ни Божий ни человеческий, не сможет помешать мне и дальше служить рядовым рабом на президентской галере достойнейшего из нас. Все на выборы президента В.В. Путина! Ура, товарищи!!!" 

Андрей Пионтковский

Источник: http://grani.ru/Politics/Russia/President/m.143887.html

4
2605
0