Таяние льдов Антарктиды, возможно, не столь опасно

По некоторым данным, разрушение Западно-антарктического ледового щита приведет к значительно меньшему подъему уровня мирового океана, нежели считалось ранее. Об этом говорят расчеты группы ученых Бристольского университета, возглавляемой профессором Джонатаном Бамбером, опубликованные в журнале Science.

Согласно их предположениям, в результате коллапса Западно-антарктического ледового щита уровень мирового океана вырастет на 3,3 м. В предыдущих прогнозах речь шла о подъеме уровня воды на 5-6 м.

Тем не менее, ученые считают, что разрушение ледового покрова по-прежнему представляет угрозу для большинства расположенных на побережье городов, таких, как Нью-Йорк.

По словам профессора Бамбера, если, к примеру, уровень мирового океана поднимется хотя бы на 1,5 м, то 17 млн. жителей Бангладеш будут вынуждены покинуть места своего нынешнего проживания.

В мире существует три ледовых щита - Гренландский, Восточно-антарктический и Западно-антарктический, однако именно последний, как полагают исследователи, в связи с глобальным потеплением может представлять самую большую опасность для человечества.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/science/2009/05/090514_ice_sheet.shtml

0
1248
0