Реконструкция дороги до СШГЭС начнется в Хакасии

На реконструкцию автодороги от Саяногорска до поселка Черемушки, где находится Саяно-Шушенская ГЭС, из федерального бюджета выделено 700 млн рублей. Об этом в Абакане заявил глава Республики Хакасия Виктор Зимин.

Вопрос о реконструкции дороги стал важным в связи с восстановлением Саяно-Шушенской ГЭС после аварии. Именно по этой дороге планируется доставлять сверхтяжелое оборудование на станцию автопоездами. Во время недавнего пребывания в Хакасии премьер-министра Владимира Путина Виктор Зимин поднял вопрос о ее реконструкции. Федеральный центр оказал поддержку.

Ранее сообщалось, что разработан график поставки гидротурбинного и гидрогенераторного оборудования для СШГЭС до января 2013 года. Доставка всего технологического оборудования для восстановления станции будет производится поэтапно, по мере его изготовления и готовности к отгрузке.

Доставка рабочих колес гидротурбин, диаметр которых составляет 6,77 м, будет осуществлена водным транспортом от завода ЛМЗ в Санкт-Петербурге до Красноярского речного порта, а затем, через судоподъемник Красноярской ГЭС до причала в нижнем бьефе Майнской ГЭС. Далее, до монтажной площадки СШГЭС рабочие колеса гидротурбин будут доставлены автопоездом.

Доставка сверхтяжелого оборудования, в частности, силовых трансформаторов массой около 340 тонн, будет осуществлена железнодорожным транспортом до базы гидросилового оборудования в Саяногорске, а затем автопоездом до СШГЭС.

В результате аварии на СШГЭС из десяти гидроагрегатов станции три были разрушены, еще шесть повреждены. Восстановительные работы, как ожидается, продлятся четыре- пять лет и, по оценке компании «РусГидро», обойдутся в 40 млрд рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vz.ru/news/2010/3/3/380589.html

4
1657
0