Литва попросила продать ей часть газа по спотовым ценам

Страны Балтии вслед за крупнейшими европейскими потребителями обратились к Газпрому с просьбой пересмотреть структуру цен на российский газ. Литва, получающая российский газ по 320 долларов за 1 тыс. кубометров, просит часть газа поставлять по спотовым ценам - по 200 долларам.

В Газпроме утверждают, что изменение цен на 2010 год в соглашении с Литвой не предусмотрено. Возможно, позицию российской монополии смягчит решение конституционного суда Литвы, признавшего законность приобретения Газпромом 37% литовской газотранспортной системы Lietuvos dujos.

Источник в Lietuvos dujos пояснил, что 19% поставок газа в Литву идет не напрямую через Газпром, а через дочерние структуры монополии в Цуге (Швейцария), которые продают газ дешевле через местных литовских трейдеров Dujotekana и Haupas.



По словам собеседника, эта схема скидок не распространяется на Lietuvos dujos и компания покупает газ в первом квартале текущего года по 320 долларов, тогда как на биржах Германии он стоит менее 200 долларов за 1 тыс. кубометров.

Совокупный объем газового рынка трех стран Балтии составляет 4,9 млрд кубометров в год, из которых на Литву приходится 2,7 млрд, Латвию - 1,5 млрд, Эстонию - 0,7 млрд, пишет «Коммерсантъ» в понедельник.

Источник: http://www.vz.ru/news/2010/3/1/379894.html

14
1235
0