Проигравшая выборы греческая партия осталась без лидера

Премьер-министр Греции Костас Караманлис вечером в воскресенье объявил, что уходит с поста лидера партии \"Новая демократия\", которая потерпела поражение на прошедших 4 октября выборах, передает Agence France-Presse.

\"Я признаю ответственность за результат (выборов) и начинаю процедуру избрания нового главы партии\", - заявил Караманлис в телеобращении. Он пообещал, что внеочередной съезд партии пройдет в течение месяца. \"Очевидно, что меня в числе кандидатов не будет\", - добавил премьер-министр, отметив, что в партии все же останется.

По предварительным данным, на внеочередных выборах консервативная \"Новая демократия\" набрала 35,06 процента голосов, что стало худшим результатом за 35-летнюю историю партии.

Оппозиционное Всегреческое социалистическое движение между тем получило поддержку 43,59 процента голосовавших. Караманлис уже поздравил лидера социалистов, бывшего министра иностранных дел Йоргоса Папандреу.

Премьер-министр Греции инициировал внеочередные выборы в начале сентября 2009 года в условиях крайне низкой поддержки правящей партии со стороны населения и невозможности проведения реформ для борьбы с кризисом.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/10/05/quit/

0
647
0