ФАС возбудит дело против Bork, Vinzer и Vitesse

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завершила расследование в отношении производителей бытовой техники Bork (Германия), кухонной посуды Vinzer (Швейцария) и Vitesse (Франция).

«Признаки нарушения антимонопольного законодательства выявлены, в течение одной-двух недель будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства», - сказал начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Николай Карташов.

По его словам, расследование заняло несколько месяцев, ФАС запрашивала в торговых сетях «Медиа-маркт», «М.видео» и «Эльдорадо» информацию о Bork, Vinzer и Vitesse, юридические и фактические адреса нахождения компаний, имена и фамилии директоров, копии сертификатов соответствия на товары и счета-фактуры, был проведен опрос населения.

Инициировало расследование ЗАО «Группа СЕБ Восток» (входит во французский холдинг SEB Groupe, производителя бытовой техники под марками Tefal, Rowenta, Moulinex и проч.).



Компания в апреле этого года обратилась с заявлением в ФАС, после чего чиновники и заподозрили Bork, Vinzer и Vitesse в том, что они вводят покупателей в заблуждение относительно места производства товара (нарушение ст. 14 закона «О защите конкуренции»). На упаковках (коробках) и в документах на товары этих фирм странами-производителями указаны Германия, Швейцария и Франция соответственно.

«Например, на упаковке техники Bork было написано «Bork. Germany», а большая часть населения воспринимает такую формулировку как место производства товара», - сказал Карташов.

Представители «Группы СЕБ Восток» отказались от комментариев, сославшись на то, что пока не получили письменного решения ФАС.

Нарушителям грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, пишут «Ведомости».

Источник: http://www.vz.ru/news/2009/10/7/334942.html

2
1516
0