Будущее - за нетбуками? ASUS спорит с Apple

Компания ASUS продолжает активно развивать модельный ряд своих нетбуков - бюджетных портативных ноутбуков, обладающих малой мощностью, большим запасом аккумуляторов, небольшим весом и размерами, и предназначенных, прежде всего, для выхода в Интернет. В недавнем интервью жуналу Laptop Mag председатель совета директоров компании рассказал о нововведениях, которые ASUS вскоре представит на суд покупателей. 

Главная новость - это цена. Нетбуки от ASUS вкоре начнут продавать по цене от 250 долларов США. На данный момент это рекордно низкая цена для нетбуков такого класса. 

Уже в 2009 году компания выпустит на рынок эксклюзивные нетбуки с тачскрин-монитором, сделав управление мини-компьютером удобным и практичным. Применение технологии тачскрин выглядит логичным в формате нетбуков, интересных прежде всего своими компактными размерами и возможностью использовать их в путешествиях, перелетах и командировках. Лишние провода, в т.ч. от компьютерной "мышки", только мешаются, трекпады у нетбуков традиционно небольших размеров, и с появлением тачскрин-мониторов эргономичность "маленьких ноутбуков" повысится в несколько раз.

Надо сказать, что в этом вопросе мнение компании ASUS в корне противоречит словам Стива Джобса, который на недавней конференции Apple по случаю представления обновленной версии ноутбука MacBook Pro, заявил, что в ближайшее время компания не планирует разработку ноутбука с полноценным тачскрин-монитором: "На данный момент мы считаем это нецелесообразным", заявил человек, в свое время устроивший подлинную революцию в мире мобильных телефонов революционным решением - использованием тачскрина в iPhone. 

Стив Джобс, как выяснилось, пока не очень-то верит и в сам рынок нетбуков, который, как считают аналитики, обещает вскоре стать самым перспективным и бурно развивающимся сегментом компьютерного рынка. Аналитики ожидали от Apple новых разработок в этой сфере, и именно нетбуку от Apple прочили стать первым субноутбуком стоимостью ниже 1000 долларов. Однако Стив Джобс, касаясь вопроса нетбуков, лишь отметил, что "этот рынок только зарождается". 

Впрочем, аналитики уверены: если компания Apple не поторопится и не обратит свое внимание на этот бурно развивающийся сегмент рынка в самом ближайщем будущем, она рискует потерять значительную часть покупателей.
К примеру, компания ASUS, ставшая пионером и долгое время являвшаяся монополистом на это рынке, только за первое полугодие 2007 года продала 1,7 млн экземпляров одной из самых первых моделей ASUS EeePC, которую изначально и не планировали реализовать в таком объеме. Росту спроса на дешевые и компактные нетбуки способствовало и определенное насыщение рынка ПК дорогими моделями, значительная часть функционала которых зачастую просто не использовалась, замечает PC Week. 

Далекий от мира высоких технологий покупатель и не сразу поймет отличий ноутбука от нетбука. Главное в нетбуке - это сочетание маленьких размер с простой "начинкой", что способствует повышению времени автономного использования компьютером, а также - ограниченные возможности при обработке информации. Именно поэтому нетбук - оптимальное решение для несложного использования и работы в Интернет. Впрочем, неправильным было бы думать о нетбуке како "пишушей машинке" для выхода в Интернет. Современные нетбуки обладают мощностями, позволяющими просматривать видеофайлы высокого разрешения, играть в современные компьютерные игры и по "начинке" не сильно отличаются от "навороченных" ноутбуков дорогого сегмента.

С момента появления ASUS EeePC свет увидела масса аналогов от именитых и не очень производителей. Как правило, их объединяет использование твердотельной флеш-памяти как аналога жесткого диска, компактные размеры и процессор частотой от 400 до 900 МГц. 

Компания ASUS, тем временем, продолжает наращивать производственные обороты и уже успела выпустить на рынок несколько моделей с более мощными аккумуляторами. Срок автономной работы нетбуков сразу увеличился с 3 до 6 часов.

Источник: http://www.point.ru/techno/2008/10/22/18108

7
2493
0