США передали РФ и КНР предложения по Ирану

Соединенные Штаты и их западные союзники - Франция и Великобритания - передали двум остальным постоянным членам Совета безопасности ООН, России и Китаю, конкретные предложения по элементам проекта резолюции Совбеза, содержащим санкции в отношении Ирана, сообщили в среду вечером в штаб-квартире ООН западные дипломаты, пожелавшие остаться неизвестными.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома и настаивают на введении новых санкций против Тегерана. СБ ООН в предыдущие годы уже принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит мирный характер.

По словам западных дипломатов, их российские коллеги согласились изучить переданные им документы, но, естественно, пока не высказали никаких оценок в отношении новых западных предложений. Однако делегация КНР, по информации дипломатов, пока никак не отреагировала на переданные предложения.

При этом в Постпредстве РФ при ООН пока не подтверждают информацию о передаче предложений по новой санкционной резолюции в отношении Ирана. А накануне постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что у делегации России в ООН нет инструкций из Москвы о начале работы над санкционной резолюцией. Он также сказал во вторник, что «пока преждевременно говорить о деталях».

Ранее во вторник президент РФ Дмитрий Медведев заявил в Париже, что «если не получится (договориться)... Россия готова вместе с другими нашими партнерами рассматривать вопрос о введении санкций». По словам Медведева, «санкции должны быть выверенными и умными, эти санкции не должны быть направлены против гражданского населения и эти санкции должны знаменовать самую крайнюю форму, за рамками которой уже невозможен диалог».



Дипломатические источники в штаб-квартире ООН сообщили, что в новом варианте проекта резолюции речь идет о мерах воздействия на руководство Ирана, включая Корпус стражей исламской революции. В частности, предлагаются ограничения в сфере судоходства, банковской сфере и сфере страхования. По словам дипломатов, речь идет об ужесточении тех мер, которые уже действуют в отношении иранской стороны по предыдущим санкционным резолюциям СБ ООН, последняя из которых была приянта в октябре 2006 года.

Предлагается в том числе расширить список юридических и физических лиц, в отношении которых будут действовать такие санкции, как замораживание зарубежных счетов и запрет на зарубежные поездки.

Озвученное Тегераном в начале февраля 2010 года решение начать самостоятельное обогащение урана до 20%, чтобы обеспечить топливом производящий медицинские изотопы реактор в Тегеране, вызвало негативную реакцию в мире, в том числе в России. Эксперты не исключают, что в свете последних действий Тегерана позиции стран «шестерки» сблизятся по ужесточению санкций. Так, после заявления иранского руководства о получении первой партии высокообогащенного (до 20%) ядерного топлива Франция и США объявили о намерении требовать введения новых санкций ООН против Исламской Республики.

Вместе с тем, Китай, также обладающий правом вето в СБ ООН, заявляет, что не приветствует идею санкций и выступает за продолжение переговорного и поиск дипломатического решения иранской ядерной проблемы, передает РИА «Новости».

Источник: http://www.vz.ru/news/2010/3/4/380935.html

0
584
0