Блог Медведева - точка отсчета в разговоре с народом

Барак Обама был гостем телевизионной юмористической программы известного шоумена Джея Лено.

Когда думаешь, а мог бы Путин или Медведев придти на подобное, то нужно вначале сказать два слова об этом шоу. На самом деле это не совсем чисто юмористическая программа, как например «Прожекторперисхилтон». Там нет цели, чтобы любая фраза гостя или ведущего заканчивалась гоготом публики. Шоу Лено, как и его конкурента Леттермана на другом канале – это что-то похожее на шоу с Познером, если бы на Познера не давили.
То есть, уровень смешливости или глубины таких шоу определяется харизмой ведущего и персоной гостя.
Я видел массу выпусков и у Лено и у Леттермана, где шел вполне серьезный разговор.
Но он был скрашен дружелюбной атмосферой доверия, из которой и рождалась улыбка.

Теперь сразу перейдем к главному, то есть к вопросу, а может ли быть такое у нас. Сразу скажу, что Путина я вычеркиваю, потому что боги с народом не разговаривают. Они вещают и отвечают на вопросы и благодарности. Причем желательно, чтобы вопросы были отрепетированы, а задающие их отобраны. С Путиным случай клинический, не потому что он не может разговаривать с собеседниками, а потому что собеседники, их живые мнения ему просто не нужны. Но этот казус живого Бога среди нас, поэтому это не тема.

Поговорим о Медведеве.
Важно понять, что Обама пришел к Лено не потому что решил по вечерам подрабатывать в варьете, а потому что ему нужно доверие и любовь народа для непростых реформ. А прекрасно известно, что открытость лидера – это не только важная часть его имиджа, это еще и важный инструмент, рождающий доверие к его персоне.

При диктатурах лидер к доверию безразличен.
При открытом обществе лидер ежедневно завоевывает доверие.
Совсем недавно я узнал, что Медведев не только завел свой блог, но еще и один раз ответил на какое-то сообщение в нем.

Над этим фактом можно посмеяться. Но я бы не стал, потому что, во-первых, Медведев не блоггер, а президент, то есть кроме интернета у него еще есть дела. А во-вторых, вспомните, открывал ли кто-то из российских президентов блог до него. То есть, в этом деле очень важна точка отсчета.

На то, что Медведев делает или не делает в политике, у каждого может быть своя точка зрения.
Но то, что он хоть как-то пытается быть более открытым, чем традиционный держимордовский стиль советско-российских лидеров, я бы отметил. Ведь тут важно начать.

Кто знает, может Медведев не только начнет ходить во всякие ток-шоу, и свободно говорить в них с собеседниками, но еще заставит себя собеседников слушать. Что, по российской традиции, гораздо сложнее.

Источник: http://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/580078-echo/

45
28862
0