100 долларов \"прошьют\" секретной нитью

Новое "лицо" готовят стодолларовой купюре американской валюты. Ее дизайн, способствующий более эффективной защите от подделки, к настоящему времени разработан примерно на одну треть.

Компания "Крэйн", один из ведущих американских производителей писчебумажной продукции, получила правительственный контракт стоимостью 46 миллионов долларов на создание защитной нити для новой стодолларовой банкноты. Именно это новшество, изготовленное с использованием технологий микропечати при задействовании 650 тысяч линз, станет основным отличием будущей купюры от нынешней.

"Изюминка" этой нити заключается в том, что при наклоне банкноты вверх-вниз нанесенное на нее изображение движется из стороны в сторону, а если купюру двигать из стороны в сторону, то изображение на защитной нити перемещается вверх-вниз.

На защитной нити находящихся сейчас в обращении стодолларовых банкнот отпечатан текст "U.S.A. 100", а сама нить становится красной в ультрафиолетовых лучах.

При печати купюр нового образца будут использованы и другие защитные элементы. Так, на новую купюру будут наноситься краски нежных пастельных тонов. Кроме того, изменится и портрет Бенджамина Франклина.

Как отмечают "Вести.ру", именно стодолларовые купюры чаще всего подделывается фальшивомонетчиками за пределами США. Сейчас в обращении в мире находятся около 776 миллиардов долларов наличными, причем две трети этой суммы - за пределами Соединенных Штатов. Эта денежная масса более чем на 70 процентов состоит из стодолларовых банкнот. Ожидается, что купюра нового образца будет введена в обращение в конце будущего года.

Источник: http://www.dni.ru/news/economy/2007/8/27/115535.html

0
1155
0