Телеакадемики наградят лауреатов премии «Тэфи-2007»

Первый этап награждения лауреатов Национальной телевизионной премии «Тэфи-2007» состоится в среду в Москве. Награды фонда «Академия российского телевидения», учредителя премии, будут вручены победителям номинаций в категории «Профессии».

Премия «Тэфи-2007» присуждается в общей сложности по 42 позициям. На категорию «Профессии» приходится 24 номинации, на категорию «Лица» – 16 номинаций. Одна награда вручается «за личный вклад в развитие российского телевидения», и еще одну статуэтку получает обладатель «специального приза Академии российского телевидения» (АРТ).

В среду академики российского телевидения проведут голосование по таким номинациям, как «Информационно-аналитическая программа», «Информационная программа», «Программа о науке», «Программа для детей», «Телевизионный документальный фильм», «Спортивный комментатор, ведущий спортивной программы», «Продюсер», и ряду других. Будут отмечены конкретные режиссеры, операторы и сценаристы документальных и художественных фильмов, а также телевизионных программ.

Голосование академиков по определению победителей будет открытым и пройдет в режиме реального времени.

Его результаты покажут на сценических экранах. Голосование в двух специальных номинациях будет тайным.

В ходе церемонии компьютерная система выберет несколько составов жюри для выбора лауреатов, каждая группа выборщиков состоит из 21 члена академии (в прошлом году их было 13). Общее количество членов АРТ насчитывает 288 человек.

Награждение победителей в категории «Лица» состоится 21 сентября. Обе церемонии пройдут на временной площадке ГЦКЗ «Россия» во дворце спорта «Лужники». Лучшие в своих номинациях традиционно получат бронзовые статуэтки Орфея, играющего на струнах своего сердца.

Премия «Тэфи» была учреждена в 1994 году и проводится ежегодно. На «Тэфи-2007» поступило в общей сложности 455 работ. В 2006 году их было 397.

Академия российского телевидения – общественная некоммерческая организация, объединяющая интересы телевещателей и телепроизводителей всей страны, – была учреждена как Российский фонд развития телевидения в 1994 году по инициативе ведущих телекомпаний страны (ОРТ, ВГТРК, ТВ-6, НТВ и ряда других). В 2001 году организация была переименована в фонд «Академия российского телевидения».

Источник: http://www.expert.ru/news/2007/09/19/tefi/

1
1265
0