Господам в России можно всё

Весьма печальная история, иллюстрирующая нравы нашего общества, случилась недавно в одном из московских баров.



Актер Владислав Галкин напился, устроил дебош, ранил кого-то из травматического оружия и т.д.

Как подозревают немногочисленные СМИ, рискнувшие осветить инцидент с, как поговаривают, одним из любимых актеров Путина, Галкин так и останется безнаказанным. Милиция с ним обращается отнюдь не так, как с простым смертным, который давно бы получил множественные переломы и сотрясение мозга. Напомню трагедию, происшедшую с Героем России Полянским, который, не выдержав издевательств и оскорблений со стороны милиции, покончил с собой.

С Галкиным другая история - тут же приехали высокопоставленные сотрудники милиции, какие-то люди из Минкультуры, и актера отпустили. Как это закончится для него, угадать несложно, тем более прецеденты похожие уже были. В частности, не так давно жена Расторгуева, тоже заслуженного артиста, врезалась в автомашину МЧС,из-за чего пострадали четыре человека. Вопрос о том, понесла ли она наказание - риторический... Так, вероятно, будет и с Галкиным - уже в отделении милиции он громко хвастался своей неприкосновенностью - мол, в Японии бы мне... Да уж, в Японии... А у нас - можно всё. Вот подумалось - а если бы этот гражданин, заслуженный и т.д. артист случайно пристрелил бы с пьяных глаз ребёнка из своего пистолета? Или изнасиловал чью-нибудь жену или дочь? Ведь опять были бы сотрудники Минкультуры, люди с Петровки...

Наказание бы ему грозило только в одном случае - если бы задел какого-нибудь олигарха или чиновника.

Вот такой социальный дарвинизм, такие правила жизни в России... А вот люди-то, люди, перед которыми он, актер, выступает - и они бы простили? И они бы ходили на концерты и т.д.? Страшновато даже представить себе ответ на этот вопрос, вот тут-то, кажется, самое уродливое в нашей действительности и скрывается.

Как пишут российские СМИ, \"сверху дана команда замять дело\".

Будь на месте актера простой смертный, его бы немедленно скрутили после пьяного дебоша со стрельбой и бросили в кутузку. Через несколько часов возбудили бы уголовное дело за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти, а после осудили на пять лет лишения свободы, отмечает издание «Московский комсомолец». Но с Владиславом Галкиным милиция нянчится как с ребенком, пишет «Твой день»: беседует, дает возможность актеру договориться с кем-то по телефону и в целом, бездействует, Заслуженный человек, не могли они поступить иначе, пояснил газете источник в милиции. И только после того, как Галкин ударил участкового кулаком в лицо, сотрудники скопом накинулись на актера и доставили, наконец, в ОВД. Впрочем, пробыл он здесь недолго. После недолгого разбирательства и появления в ОВД чиновника из Министерства культуры, а также высокопоставленных сотрудников с Петровки актера отпустили. А по информации источника «МК», близкого к милиции, Галкину даже вернули травматический пистолет, которым он орудовал в ресторане. Впрочем, нагоняй нарушитель порядка все же получил. Как пишет газета, его отчитал представитель министерства. Но, скорее, по-отечески. А сам Владислав, находясь за решеткой, вслух размышлял, что в Японии за то, что он натворил, могли бы казнить, а на родине актерам все прощается.

По официальной информации, Пресненская прокуратура Москвы сейчас решает, что делать с дебоширом. Однако, источник «МК», близкий к правоохранительным органам, рассказал, что сверху дана команда «не усмотреть» состава преступления в действиях Галкина.

Источник: http://mbpolyakov.livejournal.com/209161.html

79
3136
0